Чиновники Актобе в одном шаге от наркотиков

7127 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 14 Июн 2017, 20:10

Акиму города Ильясу Испанову пригрозили увольнением из-за плохой дисциплины подчиненных

Читайте также
Аким в свободном полете

Во вторник, 13 июня, на Совете по этике областного департамента Агентства по делам госслужбы  и противодействию коррупции разбирали начальника аппарата акимата Актобе Жумана ЗИНЕ.

28-летний чиновник попался на том, что в мае вёз маму из гостей на персональном служебном авто. На его беду в те дни по Казахстану проходил рейд Агентства по делам госслужбы, целью которого была проверка использования  государственных машин в нерабочее время.

На молодого чиновника составили акт, и вот теперь он стоял перед членами дисциплинарного совета и объяснял свой поступок.

Было видно, что особого стыда он не испытывает. Ему было скорее неудобно за то, что пришли журналисты, которых на заседание совета не звали.

Жуман Зене, потупив глаза, говорил, что осознаёт, что поступил неправильно. Но у него была, по его словам уважительная причина: в тот день был очень занят и вышел с работы около 10 вечера.

Кайыржан ТОКУШЕВ, председатель совета по этике, своих эмоций в отношении сотрудника городского акимата не сдерживал.

- Я буду ставить вопрос о вашем увольнении. Я всю жизнь в акимате работаю, но чтобы за руководителем аппарата персональную машину закрепили – такого не было. У них там, что у каждого что ли персональная машина? Надо акимат проверить! У нашего управления, где 41 человек работает, одна-единственная служебная машина на всех. И я на ней езжу, и бухгалтерия. А вы расселись в персональной машине. Горакимат такой богатый что ли?

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Люди иногда сопротивляются хорошему

Сам проштрафившийся чиновник не выглядел расстроенным. Казалось, он уже знал, что его всего лишь пожурят.

Неожиданно Токушев проговорился, что накануне акции предупреждал чиновников о рейде:

- Я предупредил ещё, уважаемые руководители, по вашей линии будут проверки, а вы мимо ушей пропустили мои слова.

После этого журналистам стало интересно, всегда ли Токушев предупреждает госслужащих о проверках.

Начальник аппарата горакимата ответил всё той же как будто заученной фразой:

 - Я допоздна работал, вышел с работы. По дороге, когда я ехал, позвонила мама и я её забрал, было позднее время.

Токушева оправдание разозлило ещё больше:

- Я уже с вами беседу проводил. Сейчас не буду говорить, по какому поводу. В ваш адрес критика уже звучала!  Говорили ваши сотрудники, что вы ходите на работе, в грудь себя бьёте, как бог и царь ведёте себя в акимате, загордились. И вот снова…

Затем Токушев сказал уже начавшему скучать молодому бастыку: 

У некоторых с этого и начинается! От несоблюдения этики госслужащего до проблем с наркотиками - один шаг!

Читайте также
Жители Актобе – акиму: Смените репертуар

После чего обрушился с критикой на отсутствующего на совете акима Актобе Ильяса Испанова, пообещав, что разберётся с главой города по-особому.

Его не удовлетворил ответ, что аким города был с докладом у акима области. По мнению Токушева, это вовсе не уважительная причина.

- Почему акима города нет? Он, что выше диссовета? Вынесем вопрос на следующий диссовет в отношении акима, что у него под носом творится - пусть нам расскажет! Пусть объяснит, почему служебный транспорт как попало используется. Ну и что, что он на совещании. Если надо вопрос об его  увольнении поставим. Ты передай своему акиму, что с ним очень серьёзно разберёмся, - пригрозил Жуману Зине (на снимке слева) председатель совета по этике.

После чего сменил гнев на милость и предложил не рекомендовать уволить начальника аппарата горакимата, а объявить ему строгий выговор.

На том и порешили.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.