Борцы с коррупцией ищут пропавшие 6 миллионов тенге "Правительства для граждан"

5525 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 22 Фев 2021, 16:30

Актюбинский облдепартамент по противодействию коррупции выясняет, куда делись казённые деньги, выделенные на обслуживание служебных машин

В актюбинский областной департамент по противодействию коррупции обратился уволенный из Актюбинского филиала НАО "Правительство для граждан" сотрудник.

Читайте также
Последние 10 актюбинских ветеранов Второй мировой войны получат бананы и ананасы

Гражданин хотел справедливости и сообщил, что руководство областного филиала "правительства" присвоило себе ни много ни мало – более 6 миллионов тенге.

Как уверял автор заявления, актюбинский областной филиал "Правительства для граждан" заключил с местным ТОО договор на обслуживание служебных машин филиала. В рамках этого договора предусматривалась покупка запчастей для служебных машин "правительства". На самом же деле, как утверждал заявитель, водители актюбинского филиала НАО "Правительства для граждан" чуть ли не за свои деньги покупали запчасти. Без участия ТОО, с которым был заключён договор.

Дело сначала расследовали по статье "Получение взятки", но затем переквалифицировали на 189 статью УК "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества".

По нашим данным несколько человек из актюбинского филиала НАО "Правительство для граждан" стали уже подозреваемыми.

UPD: После выхода материала на Ratel.kz пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан" распространила сообщение: "В результате совместных оперативных мероприятий с департаментом по противодействию коррупции по Актюбинской области, выявлен факт растраты имущества работниками  филиала Госкорпорации по Актюбинской области. По данному факту проводится расследование. За более подробной информацией о ходе расследования можете обратиться департаменту по противодействию коррупции по Актюбинской области".

Фото: 24.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
90 тысяч человек сдали январское ент