Беспорядки в Сатпаеве: обвиняемые заключили соглашение с обвинением

2138 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 13 Мая 2021, 08:30

Если судья утвердит сделку, основная часть подсудимых получит условные сроки

Напомним, в июле 2020 года в городе Сатпаеве Карагандинской области произошли массовые беспорядки. Причиной стало похищение и надругательство над пятилетней девочкой. Она исчезла днём 23 июля со двора, где играла, а поздно вечером её нашли в одной из квартир соседнего дома. Под подозрением оказался хозяин квартиры, ещё двоих человек признали соучастниками преступления.

Читайте также
Подсудимые по делу о погромах в Сатпаеве заключат соглашение с прокурорами

Собравшиеся возле многоэтажки горожане требовали выдать им насильника, разгромили его квартиру, а после пошли громить отдел полиции. Ситуацию ухудшало и то, что некоторые участники событий и свидетели транслировали происходящее в социальных сетях, публикуя посты агрессивного содержания. Домой сатпаевцы вернулись только с рассветом после того, как возле отдела полиции сожгли и повредили машины. Полицейские несколько часов обороняли здание, стреляли в воздух холостыми и бросали в толпу дымовые шашки.

В итоге на скамье подсудимых оказались 57 человек. 44 обвиняемых уже больше полугода находятся под стражей в изоляторе временного содержания, остальные под домашнем арестом или подпиской о невыезде. Потерпевшими признали 63 человека, из них 50 – сотрудники полиции, 13 гражданских лиц и департамент полиции области.

После девяти месяцев заключения обвиняемые решили пойти на процессуальную сделку с прокуратурой. Учитывая, что суд только приступил к рассмотрению дела и начал заслушивать некоторых свидетелей, у подсудимых была возможность заключить сделку. В среду, 12 мая, прокурор начал зачитывать судье подписанный документ. Он начал с перечисления сути совершенного преступления. Поскольку процесс идёт на государственном языке, то после прокурора текст зачитывал переводчик.

В связи с карантином трансляцию для СМИ ведут через Zoom. Из-за низкого качества звука, что именно говорили прокурор и переводчик - неизвестно. Журналисты просили представителей суда предоставить им текст перевода или выдержки из процессуального соглашения. Большую часть дня просьбы представителей СМИ игнорировали, пообещав уточнить у суда. Программисты смогли наладить звук только за час до окончания заседания, но после этого трансляция стала прерываться.

Читайте также
Погромы в Сатпаеве: в толпе избили соседей насильника и ударили акима города

Согласно отрывкам, которые удалось прослушать, некоторые обвиняемые нанесли лёгкие телесные повреждения полицейским и гражданским лицам, повредили частное имущество и государственное, участвовали в массовых беспорядках. В общей сложности они нанесли ущерб на сумму 23,2 млн тенге. После заключения процессуальной сделки прокурор запросил следующие сроки: "На скамье подсудимых 55 человек. Девятерым подсудимым назначить по три года лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности. 44 подсудимым – по четыре года условно с пробационным контролем, двоим подсудимым – по полтора года лишения свободы условно".

Все подсудимые будут обязаны сделать взносы в фонд выплат пострадавшим. Сроки наказания назначались в зависимости от степени вины каждого подсудимого. Кроме того, им запрещено оспаривать доказательства и обвинения, а в случае повторного правонарушения, условный срок заменят на реальный. Условно осужденным будет запрещено посещать питейные заведения и занимать государственные должности.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.