Берик Уали заручился поддержкой аксакалов

4388 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 20 Фев 2025, 11:00

Первую встречу в качестве главы региона он провёл со старейшинами и интеллигенцией

В социальных сетях активно разгоняют тему того, что в область Абай наконец-то пришел управленец из местных и уж он-то наведет порядок во всех сферах и не оставит без поддержки не так давно воссозданный футбольный клуб "Елимай". Речь идет о Берике УАЛИ. При этом люди как бы забыли о том, что первый аким вновь созданной области тоже уроженец этих мест и имеет непосредственное отношение к футбольному клубу и городу Семей, одна из улиц которого даже названа в честь его отца. О судьбе самого Нурлана УРАНХАЕВА пока ничего не слышно. Как бы то ни было, а новый аким региона начал свои рабочие встречи. И первыми на них попали аксакалы и представители интеллигенции. Там они могли рассказать свое видение о состоянии области сейчас и ее будущем. Уали поведал им, что собрал их не просто так, а с вполне конкретной целью:

Читайте также
Кадровых сенсаций не произошло: в ВКО и области Абай назначили новых акимов

- Говорят, что дела у того, кто получил благословение старших, идут в гору. Я рад встрече с вами, готов выслушать ваши советы, предложения и пожелания, применять их в работе и воплощать в жизнь. С вашей поддержкой я приложу все усилия для развития нашей области. Три года назад президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ восстановил нашу область, и это было исторической справедливостью. Народ искренне радовался. Теперь пришло время переходить от радости к конкретным делам. В регионе много нерешенных вопросов. Впереди большая работа по продолжению начатых дел и выполнению поручений президента.

Получается, что за три года прежний аким так и не смог перейти от радости к делам насущным и решить злободневные вопросы. Впрочем, вопросов о том, чем же он тогда занимался, не задавалось. Но Берик Уали пообещал, что большое внимание уделит диверсификации экономики, улучшению инвестиционного климата, развитию туризма, раскрытию потенциала исторических и культурных мест, а также сельского хозяйства и транспортно-логистической сферы. Что касается желания китайских инвесторов вложиться в логистику региона, то оно обсуждалось на протяжении последних двух лет, и похоже, что у него есть все шансы на завершение. Сами аксакалы, довольные приглашением, заявили, что связи в нашей стране решают если не все, то многое.

- Не секрет, что для улучшения экономики и решения социальных проблем необходимы хорошие связи и крепкие отношения. В этом плане у Берика Уалиевича большой опыт. Он работал в центре и в разных регионах, закалился на государственной службе. Нам нужно сплотиться вокруг нашего акима, который пришел работать на благо народа, и продемонстрировать единство и согласие, – намекнул собравшимся председатель Общественного совета области Абай Мейрамхат АЙНАБЕКОВ. 

После обмена любезностями один из аксакалов дал Уали бата.

Фото: акимат области Абай.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай