Бердыбек Сапарбаев: Врачи как собаки

27936 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 24 Янв 2018, 13:00

С профессионализмом у актюбинских врачей проблем нет, только с этикой

Во вторник, 23 января, на коллегии областного управления здравоохранения его руководитель Асет КАЛИЕВ (на снимке) рассказал, каких успехов добились актюбинские медики в прошлом году.

Читайте также
Медикам мешают работать больные

По сравнению с 2016 годом обеспеченность врачами увеличена на 7,5%. Использование высоких технологий и организация оказания медицинской помощи на хорошем уровне способствовали увеличению численности населения. Смертность в регионе снизилась на 4,8%.

После бодрого доклада Калиева, аким области Бердыбек САПАРБАЕВ зачитал, что пишут актюбинцы о врачах в соцсетях и письмах на его имя.

- Врачи как собаки, злые, нервные, дёргаются, на больных не обращают внимание, это что такое? - спросил у начальника облздрава глава области.

В ответ Калиев начал оправдываться, что уровень профессионализма у местных врачей на высоте.

- А уровень этики у них где? - задал вопрос Сапарбаев.

После этого аким продолжил читать мнения граждан о местной медицине. Он сослался на видео, облетевшее на днях все соцсети: мужчина привёз жену со схватками в роддом.

Врачи отказываются её принимать, ссылаясь на то, что женщина «внеплановая», и грубо советуют везти роженицу в другое медучреждение. Только после того как мужчина стал снимать происходящее на камеру телефона, врачи приняли будущую мать и оказали ей услуги по родовспоможению.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Почему вы врёте?

- Мы тоже посмотрели это видео, отработали вопрос, тут вины врачей нет. Роддом был переполнен, и мест действительно не было. Но, да, врачи поступили неэтично, конечно, - ответила из зала Сапарбаеву представитель облздрава.

После этого глава региона прочитал ещё одну жалобу из соцсетей. В ней мужчина тоже рассказывал, как врачи не приняли его рожавшую жену, сославшись, что мест нет. И пока он вёз её в другой конец города, у женщины отошли воды, и она родила ребёнка прямо в машине.

- Вот, снова «футболили» беременную. Опять ошибка, скажете? Всего лишь этика! – негодовал аким.

После этого Сапарбаев попросил подняться с места главврача станции «скорой помощи». Озвучив очередную порцию недовольства граждан, поправив очки, Сапарбаев грозно задал вопрос медику:

- Вы думаете, врачей от безделья вызывают люди? Вызывают врача, а приезжает фельдшер, который даже не знает порой какую таблетку дать! А бывают случаи, что после лекарств, которые они дают, дополнительные болезни у людей появляются, - не скрывал эмоций аким.

Руководителя областного департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Рината КУБАТАЕВА аким области не дослушал и задал ему вопрос, почему цены на лекарства в актюбинских аптеках постоянно растут.

Тот стал отвечать про законы рынка, это Сапарбаеву не понравилось.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Надо делать ноги!

- Я понимаю ещё на 5-10 процентов рост, но не на 30 процентов же. Надо сделать как с продуктами первой необходимости. Для хлеба и других подобных товаров есть ограничения на рост цен. На водку и сигареты, пожалуйста, сколько угодно пусть они растут. Так и на самые важные лекарства надо сделать! Антимонопольный комитет подключите, вы для чего там у себя сидите? – рекомендовал аким.

Для улучшения качества мониторинга медуслуг Сапарбаев предложил, чтобы в каждой больнице и поликлинике был телефон доверия.

- Эти телефоны и сейчас есть, но не работают. А надо, чтобы работали. Чтобы главврач проверял. К примеру, пришёл домой, позвонил и сказал:  Марьиванна, это я, больной Ахметов, записаться хочу к врачу. И пусть послушает главврач, как с пациентами разговаривают в его больнице, - дал ценный совет глава области.

Кроме того, аким пообещал, что для повышения уровня профессионализма актюбинских медиков их будут чаще отправлять на мастер-классы за границу.

- Чиновников облздрава отправлять в командировки не надо. Кроме Асета (Калиева - начальника облздрава - Д.М.). Он хирург хороший. Я его часто перед другими начальниками управлений хвалю. Он молодец. Его можно… А чиновников в зарубежные командировки не посылать! – дал наказ руководитель области.

Кроме того, Бердыбек Сапарбаев обратился к врачам области с просьбой быть верными своему долгу и принципам гуманизма.

Но лучшим способом улучшения медобслуживания, как считает аким, будет верность медиков клятве Гиппократа. По словам Сапарбаева, надо чтобы каждый медработник, когда вечером ехал домой, думал о том, насколько он сегодня этой клятве был верен. У некоторых врачей, сидевших в зале, это почему-то вызвало улыбку: аким Сапарбаев не знает, что клятву Гиппократа в мединститутах и медакадемиях уже давно не дают...

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Россия владеет тайной информацией о казахстанских недрах
Есть сведения о недрах, которые во времена СССР составляли особую тайну, и её знали только в Москве, и до сих пор знают только там
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.