Бауржан Абдишев в шаге от освобождения

2084 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 18 Мая 2016, 17:41

Решение по условно-досрочному освобождению экс-акима Карагандинской области огласят в четверг

В среду, 18 мая, наконец, состоялось заседание суда по ходатайству экс-акима Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА об условно-досрочном освобождении. Он уже отбыл больше половины срока наказания – один год семь месяцев и 25 дней. То есть еще в марте Абдишев мог претендовать на изменение меры пресечения. Однако в конце апреля за день до начала заседания он по непонятным причинам отозвал свое первое ходатайство. Кстати, примерно в это же время, как выяснилось, были поданы гражданские иски в отношении Абдишева и ряда других фигурантов дела.

Судья Казыбекбийского районного суда Жумагул ШУЖЕНОВ попросил первым делом дать пояснения самого осужденного.

Бауржан Абдишев (на заднем плане).

- Учитывая, что я отбыл половину наказания, имею положительные характеристики, моя семья нуждается в моей поддержке, прошу удовлетворить мое ходатайство, - сказал Бауржан Абдишев.

Судья Жумагул Шуженов.

Положительно охарактеризовала заключенного представитель АК 159/1, заявив, что не возражает против условно-досрочного освобождения экс-акима. Все процессуальные издержки выплачены семьей. Кроме того, сразу после освобождения он будет трудоустроен и сможет материально обеспечивать близких.

Не возражали против изменения меры пресечения и потерпевшие. Лишь представитель городского акимата пояснил, что при вынесении решения необходимо учесть, что в другом суде начинается рассмотрение гражданского иска к Абдишеву.

Начальник управления прокуратуры Карагандинской области Кайрат РЫМБЕКОВ подробно расспросил все стороны, после чего огласил свою позицию:

- Полагаю возможным ходатайство осужденного Абдишева удовлетворить и освободить условно-досрочно на не отбытый срок наказания – один год четыре месяца пять дней.

Судья ушел в совещательную комнату, объявив, что решение огласит в четверг, 19 мая, в 10:00.

Кстати, в этот же четверг в Казыбекбийском районном суде №2 должно состояться подготовительное заседание по гражданскому иску карагандинского акимата и управления парками к экс-премьеру Серику АХМЕТОВУ, Бауржану Абдишеву и ряду других фигурантов громкого уголовного дела, точка в котором была поставлена в декабре прошлого года. Акимат рассчитывает взыскать с ответчиков более 201 млн тенге, а управление парками - 3,6 млн тенге. Эти суммы не были учтены специализированным межрайонным судом по Карагандинской области при вынесении приговора по уголовному делу.

Есть еще одна любопытная деталь: похоже, стороны по непонятной причине не хотели афишировать рассмотрение ходатайства г-на Абдишева. 12 мая на брифинге председатель Карагандинского областного суда Мусабек АЛИМБЕКОВ, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ходатайство от осужденного экс-акима поступило только 12 мая, но дата его рассмотрения еще не назначена. Однако в электронной базе данных принятие документа зафиксировано 5 мая, а на 13 мая было назначено заседание. Но 13 мая Казыбекбийский районный суд неожиданно за полчаса до начала процесса созвал брифинг. На нем судья Алия ЖОШЕВА заявила, что осужденный доставлен в суд не будет и заседание перенесено на 18 мая. Однако 13 мая в 15:00 заседание все же состоялось. Осужденный Абдишев был доставлен в зал суда, прибыли его родственники и адвокаты. Прокурор же попросил перенести заседание на 18 мая, сославшись на то, что из-за череды праздников ходатайство только поступило к ним на рассмотрение. При этом сам экс-аким настаивал на том, чтобы никакого переноса не было.

К чему была вся эта игра в коши-мышки, остается только догадываться. Тем более что все процессы открытые и база данных судов в свободном доступе.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента