Анатолий Шкарупа обвинил бывшего генпрокурора Кайрата Кожамжарова в пытках

11737 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 05 Ноя 2020, 17:40

Интересы бывшего вице-министра представляет бесплатный адвокат, так как его защитник заболел

В Караганде Казыбийский районный суд продолжает рассматривать дело бывшего вице-министра Анатолия ШКАРУПЫ, предпринимателя Ерлана НАБИЕВА и бывшего директора "Центра модернизации ЖКХ" Кайсара БАЙДАЛЫ.

Читайте также
Суд наложил арест на имущество бывшего вице-министра Анатолия Шкарупы

Недавно судья Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА назначила Шкарупе бесплатного адвоката. В начале октября Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ, который представляет интересы бывшего чиновника в суде, вновь заболел. Об этом он сообщил суду, скинув сообщение в мессенджер. Судья несколько раз переносила заседания, надеясь, что Бейсекеев всё-таки вернётся в процесс. Но этого так и не произошло, а Шкарупа отказался нанимать другого адвоката, пояснив, что у него на это нет на это денег.

Подсудимый просил подождать, пока Бейсекеев выпишется, но судья не захотела этого делать. Егембергенова постановила назначить Шкарупе адвоката, услуги которого оплатит государство. Сейчас новый защитник продолжает ознакомление со 115 томами дела.

Судья во время процесса неоднократно заявляла, что Шкарупа и Бейсекеев намеренно затягивают процесс. Сейчас трое подсудимых находятся под домашним арестом. Они проживают по месту прописки и участвуют в заседаниях онлайн в связи карантином. До сих пор участники продолжают изучение материалов дела - это длится уже почти полгода. Что происходит на заседаниях можно понять из документа, который опубликован в базе суда. В пылу своего выступления адвокат Бейсекеев заявил отвод судье Егембердиевой. При этом сам Шкарупа отвод не поддержал и попросил его вернуть. Адвокат Бейсекеев согласился с мнением своего подзащитного и тоже не поддержал свой собственный отвод.

Отвод также заявлял адвокат Кайсара Байдалы, поскольку судья якобы запретила проходить подсудимому лечение. Шкарупа и Бейсекеев их поддержали, защита Набиева не увидела оснований. В итоге этот отвод опять отклонили.

Читайте также
Анатолий Шкарупа обратился к президенту

Кроме того, по требованию гражданского истца "Казахстанский Центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" подсудимые признаны ответчиком. Они должны будут возместить ущерб, который теперь в общей сложности достиг уже 381 миллиона тенге: основной долг - 209 784 344 тенге, вознаграждение – 18 331 196 тенге, пеня - 150 536 112, НДС на вознаграждение - 2 523 610, а также расходы по оплате услуг адвоката в размере 1 000 000 тенге. В связи с этим на имущество подсудимых наложили арест.

Анатолий Шкарупа также обвинил в пытках бывшего генерального прокурора Кайрата КОЖАМЖАРОВА. Он подал на него официальную жалобу.

"При этом дополнительно сообщил суду, что в отношении него совершены ряд других уголовных правонарушений, как заведомо незаконное задержание, незаконные ложные заявления, фальсификация и уничтожение доказательств, заведомо ложный донос, незаконное бездействие, укрывательство от регистрации в ЕРДР уголовных правонарушений, воспрепятствование адвокатской деятельности, и в случае вынесения постановления судом, для проверки указанных в заявлении обстоятельств просил постановление направить в Комитет национальной безопасности, поскольку он полностью утратил доверие к сотрудникам Генеральной прокуратуры", - указано в постановлении.

Суд направил копию жалобы в департамент внутренних расследований Генеральной прокуратуры.

Напомним, бывший генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров публично объявил, что Шкарупа причастен к хищению крупной суммы. По версии прокуратуры, трое подсудимых украли 209 миллионов тенге, которые были выделены на покупку теплосчётчиков в Сарани по госпрограмме.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента