Алматинка почти десять лет ждала возможности стать следователем в Восточном Казахстане

7504 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 23 Июн 2022, 13:15

Теперь строит планы на переезд обратно и адвокатскую деятельность

Шынар РУСТЕМКЫЗЫ родом из южной столицы Казахстана. Там она провела все свои детство и юность. Её отец работал в органах внутренних дел, и девочка часто бегала по дому в его фуражке. Её бабушка считала, что она пойдёт по стопам отца, но предпосылок для этого было немного.

Читайте также
Родным и близким арестованных топов "Бипэка" отказали в проведении митинга

Закончив школу, девушка поступила в юридический колледж. В процессе обучения она ближе познакомилась с работой полицейских и к концу учёбы твёрдо решила пойти служить в органы внутренних дел. Тогда она представляла свою будущую работу, как погони, перестрелки, задержания и спасение попавших в беду людей. Практику Шынар проходила в отделе криминальной полиции. И, несмотря на то, что среди правоохранителей работа там считается одной из самых сложных, реальность работы блюстителей правопорядка оказалась далека от киношной. Никаких погонь и перестрелок, а кропотливая работа, большую часть времени отнимает заполнение бумаг. Впрочем, это не убавило решимости.

"После практики поступила в университет, отучилась и приехала в Усть-Каменогорск снова, чтобы поступить на службу. Но не задалось. Несколько раз пыталась, но что-то мешало всё время. Тогда я устроилась вольнонаёмной в дежурную часть Департамента полиции области, работала сперва там, очень старалась, начальство заметило. Но спустя несколько лет пришлось уволиться и уехать обратно в Алматы. Около восьми лет настраивалась, чтобы пойти работать по другой профессии, но не смогла, тянуло обратно в Восточный Казахстан. Потом решила, ещё раз попытаюсь, если не получится, тогда забуду об этом", - рассказывает полицейская.

Для того чтобы осуществить свою мечту, будущая полицейская день и ночь зубрила тесты, затем без проблем их сдала, сразу же прошла медицинскую комиссию и собеседование. Её пригласили на службу следователем в Ульбинский отдел. Туда, куда она и хотела. Работа сложная, многие не выдерживают и уходят.

Читайте также
Как дух Бауыржана Момышулы помог людям победить нацхолдинг

"Это как лестница. Сначала получаешь простые дела, их закрываешь, дают более сложные. И так постоянно. Теперь я уже старший следователь и старший лейтенант. Где-то год назад так вышло, что меня закрепили на преступления по неприкосновенности личности. В основном занимаюсь расследованием изнасилований в отношении женщин и малолетних детей", - продолжает старший следователь.

По словам Шынар Рустемкызы, подавляющее большинство таких преступлений в отношении несовершеннолетних происходит в неблагополучных семьях. Схема обычно стандартна: пьющая мать приводит в дом сожителя или несколько мужчин. Они систематически выпивают, не обращая внимания на детей. Но в один из моментов в помутнённом алкоголем рассудке что-то щёлкает, и они насилуют девочек. Причём не всегда матери заявляют о произошедшем, обычно это делают соседи или бабушки. Расследовать такие преступления очень тяжело. В первую очередь в моральном плане. При этом не исключено, что история может повториться, потому что одного сожителя посадят, а мать приведёт другого. Один из таких случаев произошёл в начале нынешнего года, во время трагических январских событий.

Читайте также
В Усть-Каменогорске специалист ГАСКа пытался оштрафовать предпринимателя за отсутствие бумаг, которые у бизнесмена были

"В начале января, когда всё это в стране случилось, мы неделю буквально жили в отделе. Когда нас отпустили по домам, я не успела доехать до квартиры, чтобы переодеться, отдохнуть, как меня вызвали назад: изнасиловали несовершеннолетнюю. Я была очень злая. Но когда увидела эту девочку, ей всего девять лет, сразу отпустило. Принялась за работу. Быстро выяснили, что приятель её матери в съёмной квартире совершил это чудовищное преступление, два месяца расследовала это дело, сейчас он уже осуждён на 25 лет. Но тяжело было с ней общаться, конечно, с её матерью. С насильником", - продолжает полицейская.

Конечно, насилуют детей и в благополучных семьях, но таких случаев очень мало. Что касается "обычных изнасилований", то и здесь, по информации следователя огромную роль играет алкоголь. Почти все дела начинаются со слов "Гражданка и гражданин распивали алкогольные напитки, затем решили продолжить, поехали на съёмную квартиру". Случаются и наговоры, когда заявлением об изнасиловании девушки хотят припугнуть кавалеров.

Цель Шынар, как говорит она сама, довести каждое такое преступление до конца, чтобы преступники не могли избежать ответственности. Ради этого она готова в буквальном смысле слова жить на работе. Среди планов на будущее, кроме поимки преступников, у следователя есть желание перевестись на малую родину – в Алматы, а впоследствии стать адвокатом. При этом защищать насильников она не собирается.  

Фото: © Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана