Актюбинский Антикор и прокуроры хранят странное молчание

7026 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 21 Апр 2021, 14:15

Своим поведением госорганы только плодят слухи о громком деле

В субботу, 11 апреля, в соцсетях появилось сообщение о том, что в отношении экс-руководителя актюбинского облздрава Асета КАЛИЕВА (на снимке) возбуждено уголовное дело.

Его якобы подозревают в превышении должностных полномочий и растрате вместе с другими должностными лицами 75 млн тенге, выделенных на покупку медоборудования в рамках мер по борьбе с коронавирусом. Сейчас Калиев трудится на посту руководителя управления здравоохранения Жамбылской области.

Читайте также
Сотрудника Антикора обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

Сам Калиев ответил журналистам, дозвонившимся к нему, что не слышал ни о каком уголовном деле против него. Чиновник признался, что узнал о существовании этого дела из соцсетей.

За официальными комментариями журналисты тут же обратились в областную прокуратуру. Пресс-служба облпрокуратуры пообещала оперативно дать пресс-релиз. На другой день ещё раз пообещала. А потом вдруг стала беспомощно разводить руками. Дескать, в актюбинском департаменте Агентства по борьбе с коррупцией никак не могут написать пресс-релиз и переслать его прокурорам. "Может, дело под грифом "совершенно секретно"? - спрашивали журналисты прокуроров. Никаких госсекретов в этом деле нет, уверяли прокуроры и обещали быстро рассказать общественности о возбуждённом деле.

Тогда местные журналисты пошли к антикоровцам. К ним вышел Дархан МУСЮРОВ и сказал, что действительно дело есть, но проходит ли по нему Калиев, говорить отказался. Сославшись на то, что пресс-релиз антикоровцы должны согласовать с областной прокуратурой. Представитель Антикора сказал лишь то, что в соцсетях итак всё написано.

До сих пор официальной информации по этому делу актюбинские журналисты так и не добились. Прокуратура и борцы с коррупцией своим поведением подогревают слухи, которые стали плодиться после публикации в соцсетях. Беспомощные оправдания прокуроров, которые не могут добиться от антикорупционщиков пресс-релиза по делу, вызывают у СМИ улыбку. Отговорки борцов с коррупцией - тоже выглядят нелепо.

Пока нет официальной информации, все строят версии и догадки. Может антикоррупционщики и областная прокуратура, сохраняя тайну по этому делу, пытаются кого-то отмазать в нём? Или о чём-то торгуются с фигурантами?

А может, дело гораздо проще, и у актюбинских антикоровцев просто не хватает интеллектуальных способностей, чтобы написать пресс-релиз.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай