Актюбинские судьи решили, что земля, которую акимат незаконно отнял у крестьян, им не нужна

11875 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 05 Ноя 2023, 09:00

Местные фермеры теперь не знают, где искать справедливость

Крестьянское хозяйство "Индира", что находится недалеко от Актобе, узнало о том, что часть его земли акимат Актобе отдал под строительство, совершенно случайно.

- Фермеры исправно платили налоги за свою землю, кроме того, в базе эта земля законно числилась за крестьянским хозяйством. На этой земле, земледельцы выращивали корм для скота. Но однажды её огородили забором и повесили на нём вывеску о том, что там будут строить коттеджный городок "Арман",- рассказывает представитель крестьянского хозяйства "Индира" Нурлыбек УРАЗОВ (на фото).

Читайте также
В шахтах ТНК "Казхром" используется устаревшее горношахтное оборудование

Оказалось, что уже как год их землю - 6,0300 гектаров - горакимат отдал ТОО "Коттеджный городок "Арман" под застройку. Как акимат Актобе это мог сделать, фермерам было непонятно. Положенного в таких случаях решения суда не было. Никто из акимата и чиновников их не ставил в курс того, что отнимают у них землю. Акт на землю у крестьян никто не отменял, они исправно платили налоги и ухаживали за землёй. По закону, земельная комиссия должна была вынести предписание крестьянскому хозяйству, если то использовало землю не по назначению, затем дать год для устранения нарушений. После чего подать в суд и, только получив решение суда, изъять землю. Ничего этого сделано не было.

Прокуратура Актобе после того, как туда обратились крестьяне, провела проверку и признала: землю отняли незаконно и её надо вернуть фермерам. Акимат требование прокуроров выполнил – своё решение о выделении земли застройщикам отменил. Но не тут-то было. Строители коттеджного городка, которые уже потратили немалые деньги на проект, решили оставить землю у себя и подали в суд. Они заявили, что уже получили земельный акт на землю и начали работы по строительству коттеджей.

В суде оказалось, что горакимат втихаря забрал землю 81 660 кв.метров ещё и у крестьянского хозяйства "Олджи". 

Дело рассматривал специализированный межрайонный административный суд области. Городской отдел земельных отношений города, городской отдел архитектуры и градостроительства свои ошибки признали и готовы были вернуть земли крестьянским хозяйствам. Чиновники согласились с тем, что земли крестьян они забрали без решения суда, незаконно. Прокуроры, которые проводили проверку, пояснили, что по генеральному плану Актобе, земли относятся к категории сельскохозяйственных, то есть строительство коттеджного городка с административными зданиями на них не предусмотрено. Представитель "Правительства для граждан" на заседании в суде рассказал, что Постановления о прекращении за крестьянским хозяйством "Индира" права частной собственности имеется в земельном кадастре, в правовом кадастре отсутствует. То есть крестьянское хозяйство является законным собственником своей земли, на которую получило земельный акт ещё в 2007 году.

Читайте также
Акима Актобе попросили проснуться и начать работать

Но суд решил, что акт прокурорского надзора не является безусловным основанием для возврата крестьянскому хозяйству его земли. Раз застройщики получили земельные акты, то отнимать землю у них никто права не имеет, решил суд. Областной суд оставил это решение в силе. Областной суд согласился с тем, что решение акимата Актобе о том, чтобы отдать землю крестьянского хозяйства застройщика, является для застройщика "благоприятным административным актом", ведь сразу после того как акимат забрал землю у крестьян, застройщики получили акты о праве на земельные участки, зарегистрировали свои права. А следовательно - землю у крестьянского хозяйства надо снова забрать и отдать под строительство коттеджей, решил суд и признал возврат земли крестьянскому хозяйству незаконным. Доводы крестьянского хозяйства о том, что оно является собственником земельного участка, не являются основанием для того, чтобы вернуть ему землю, решил областной суд.

Теперь крестьяне не знают, что делать. Акимат и прокуратура признали, что землю у них отняли незаконно. Но суд решил, что землю фермерам вернуть нельзя.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента