Актюбинская область - рай для организаторов пирамид

3140 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 26 Ноя 2021, 09:45

Желание быстро разбогатеть приводит актюбинцев в сети обманщиков

Актюбинец за 1 месяц смог заработать на доверчивых жителях области 71 миллион 550 тысяч тенге. На днях за это он получил 6 с половиной лет колонии. Как сказано в приговоре, с января по февраль 2020 года житель Актобе Кайрат ІЗТІЛЕУ открыл в городе филиал финансовой пирамиды ТОО "Golden city-200". Желавшим быстро заработать обещали за короткий срок баснословные дивиденды на вложенный капитал.

Читайте также
Телефонизированные уголовники могут испортить карьеру начальнику ДУИС Актюбинской области

Но проработала пирамида недолго. После ареста Кайрат Ізтілеу вину свою признал и раскаялся. За это он надеялся получить условный срок. Но 151 потерпевший по делу требовали вернуть им деньги, чего организатор пирамиды сделать не смог. И поэтому суд, признав Кайрат Ізтілеу виновным по части 3 статьи 217 УК "Создание и руководство финансовой пирамидой в группе лиц по предварительному сговору с привлечением денег в особо крупном размере", отправил его за решётку.

"Строительница" другой пирамиды тоже получила срок. Но за решётку не попала. Она смогла организовать аферу в городе Кандыагаш. Инвалид по слуху Жадыра БИСЕНГАЛИЕВА создала инвестиционную компанию "Зима". Клиентов организатор пирамиды вовлекала через WhatsApp. В основном упор делался на инвалидов по слуху. Их среди потерпевших оказалось больше всего.

Через знакомых Бисенгалиева рассылала ролик, в котором молодая девушка, стоя у банкомата, держала в руках большую пачку денег. При этом она доходчиво рассказывала, что за короткое время у всех желающих может получиться так же. За месяц, по обещаниям организаторов, можно было получить до нескольких миллионов тенге. Через небольшое время пирамида вышла за пределы Актюбинской области. Весть о быстром заработке дошла до жителей других областей Казахстана, и они охотно перечисляли деньги на счёт, который после приглашения в чат давала Бисенгалиева. Как потом оказалось, это был счёт мужа Бисенгалиевой, который утверждал, что ничего не знал, о том, что его жена была хозяйкой целой пирамиды. Когда приток новых членов прекратился и возможности выплачивать дивиденды не стало, Бисенгалиева просто закрыла чат и заблокировала всех его участников. В итоге с носом остались 228 вкладчиков, которые вложили в пирамиду 49 с лишним миллионов тенге.

Читайте также
Как сбежать из СИЗО в следственный изолятор

Суд признал Жадыру Бисенгалиеву виновной в создании финансовой пирамиды и приговорил к пяти годам лишения свободы, но в колонию Бисенгалиева не попала. Суд учёл смягчающие обстоятельства: у осуждённой двое малолетних детей, она беременна третьим, к тому же она инвалид по слуху. А потерпевшие, которые так и не получили свои деньги, продолжают пллатить кредиты, которые они брали, чтобы сделать взносы в пирамиду.  

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.