Актюбинец оказался собственником части квартиры в доме, которого нет

2605 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 29 Окт 2024, 12:00

Суд и поселковые чиновники это понимают, но формально считают мужчину хозяином жилья

О том, что актюбинец Нуруслан ИСКАЛИЕВ является собственником части квартиры, он узнал, когда задолжал банку. По условиям договора банкиры передали дело судебному исполнителю, который наложил арест на банковские счета должника и его имущество. Должник не отказывался от того, что должен банку. Но каково же было его удивление, когда он узнал, что у него есть доля в квартире по улице Байганина в посёлке Мартук, недалеко от Актобе. Мужчина точно знал, что никогда жилья у него там не было. Но судебный исполнитель показал выписку из ЦОНовской базы, где значилось, что Искалиев является собственником половины квартиры в Мартуке.

Читайте также
Как грамотно разорить фермера

Актюбинец поехал в Мартук, чтобы посмотреть, в каком же доме он является сособственником жилья. Но… дома по этому адресу не было. Вместо него стоял частный двухквартирный дом. В местном акимате мужчине сказали, что дом снесли более 10 лет назад. Поселковые чиновники отправили мужчину в суд, чтобы он установил юридический факт отсутствия дома и квартиры. Но суд это дело рассматривать не стал. Чтобы рассмотреть дело, написал суд в своём ответе, нужен акт о сносе дома. Пока этого акта нет, суд не может признать, что Искалиев утратил право на половину квартиры. Поэтому до сих пор Искалиев числится собственником жилья, которого нет в природе.

На словах чиновники мартукского акимата подтверждают, что дома нет, но акт о сносе дома не дают, так как его нет. Поселковый акимат отправил актюбинца в ЦОН, где ему сказали, что тоже ничем помочь не могут. Акта о сносе у них нет, и по документам доля в квартире Искалиева в Мартуке числится в аресте. Тогда Искалиев предложил судебному исполнителю выставить долю в несуществующей квартире на торги, чтобы покрыть долг перед банком. Теперь уже судебному исполнителю вместе с представителем банка пришлось самому ехать в Мартук и составлять акт о том, что дома, в котором есть арестованная доля в квартире у Искалиева, нет. Теперь судебный исполнитель и Искалиев снова обратились в суд, чтобы снять арест с несуществующей квартиры и признать, что дома всё-таки нет. Кроме того, актюбинец снова обратился в суд с требованием исключить его из собственников несуществующей квартиры в несуществующем доме.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана