Вопрос обещали не поднимать минимум пять лет
Аким Уральска Миржан САТКАНОВ провел брифинг, на котором ответил на интересующие горожан вопросы экологического характера.
В частности журналисты спросили, почему акимат продолжает настаивать на выводе Перевалочной рощи (706 га лесов самом центре Уральска) из земель лесного фонда - в городские земли.
Конфликт вокруг рощи длится уже два года: все это время городские власти пытаются доказать народу, что городские транспортные магистрали загружены и поэтому требуется построить через рощу дорогу. Уральцы же уверены, что как только роща войдет в состав городских земель, чиновники начнут выдавать в ней землю под строительство домов.
"Вопрос о переводе Перевалочной рощи в городской фонд закрыт, минимум на пять лет, а может быть на десять. Дело в том, что у нас проблемы с бюджетом (прошлый год закрыт с минусом 10 млрд тенге - А.Ш.), есть много других нерешенных вопрос. Но я понимаю, что когда-то вопрос возникнет снова, потому что город растет, много машин и мы будем искать выход по разгрузке дорог. И один из них - строительство объездной дороги через Перевалочную рощу", - отметил Миржан Сатканов.
Помимо темы рощи был в очередной раз поднят вопрос строительства моста через реку Чаган из нового строящегося микрорайона "Акжайык" до центра Уральска, ради которого придется пустить под топор 120 гектар ценного пойменного леса.
Градоначальник подтвердил, что несмотря на общественные слушания, на которых люди проголосовали против проекта, власти не намерены отказываться от его реализации.
"В прошлом году мы начали строить дома в микрорайоне "Акжайык", в следующем году эти дома уже сдадут. В течение трех лет там будет 20 новых домов, соответственно жильцы будут требовать быструю дорогу до центра. Что касается того, что на общественных слушаниях были против этого проекта - завтра это все может измениться в другую сторону", - заявил градоначальник.
Также журналисты спросили акима, будут ли какие-либо подвижки по поводу изъятия в гособорот незаконно выданных в частную собственность земель в водоохранных зонах рек в пределах Уральска. Речь идет о вырубке пойменных лесов под предлогом строительства "дач" (на самом деле коттеджей - А.Ш.).
"Только вчера вышел указ об отмене моратория на земельные проверки. Вообще, по этому вопросу работает земельная инспекция, но нужно понимать, что никто ничего просто так отобрать не может, нужно еще все доказать по закону", - ответил Миржан Сатканов.
Фото: скрин Youtube.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!