Аким на связь не вышел

3504 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 29 Мар 2016, 17:26

Прокуроры ВКО считают подготовку к паводкам в некоторых районах недостаточной

Прокуратура Восточно-Казахстанской области провела проверки в паводкоопасных районах региона. В результате оказалось, что под угрозой подтопления находятся больше 160 населенных пунктов с населением 90 тысяч человек, в то время как чиновники на местах из рук вон плохо готовятся к «большой воде». Экстренно было собрано специальное совещание, участие в котором приняли акимы, руководители служб ЧС и представители других госорганов. Те, кто из-за непогоды не смог выбраться в областной центр, находились на видеосвязи.

Начальник управления прокуратуры ВКО Рустам ШИДЕРДИНОВ рассказал, в чем именно надзорный орган видит опасность ближайших дней.

- Меры, принимаемые для предупреждения и недопущения ЧС в регионе, являются недостаточными, - отметил он. -  Система централизованного оповещения о чрезвычайных ситуациях состоит из устаревшего оборудования, при этом 18 из 116 сирен по области находятся в нерабочем состоянии, еще 18 запускаются только вручную. Оборудование может в любой момент выйти из строя. Также в районах существует проблема с поставками горючего для транспорта и инертных материалов для нейтрализации подтоплений. На данный момент доступна лишь часть необходимых материалов. В Глубоковском районе из запланированных 15 тонн ГСМ имеется лишь 2,4 тонны, из 6 тысяч единиц мешкотары в реальности находится на руках лишь 1200 штук. Остальное количество находится на стадии закупок. Примерно та же ситуация и в других районах, в частности в Зыряновском, Уланском и так далее.

По мнению прокуроров, из-за этого 160 населенных пунктов с 16 118 домами, 22 километра железных дорог, 42 км автодорог республиканского и 67 км местного значения в случае резкого потепления могут оказаться под водой.

Первый зампрокурора ВКО Рашид АПЕКОВ разъяснил чиновникам свойства шлака, который практически повсеместно заготовлен в качестве материала для создания дамб:

- По механическому составу и свойствам шлак не соответствует необходимым требованиям, а также является опасным отходом производства. Кроме того, фактически все заготовленные инертные материалы находятся на территориях государственных предприятий в большой отдаленности от мест угрозы. Кроме того, у меня есть ряд вопросов по взрывным работам и дроблению льда в некоторых районах, а также по закупу ГСМ: их в разы меньше, чем требуется по вашим же отчетам. Нужно не сидеть и не надеяться, что пронесет, а работать, чтобы ничего, не дай Бог, не случилось.

Акимы и руководители районных ЧС усердно конспектировали слова прокуроров, уверяя, что всё приведут в норму, и печальных последствий паводков в этом году, несмотря на снежные запасы, в полтора раза превышающие норму, удастся избежать.

Не удалось выяснить положение дел лишь в Глубоковском районе, в котором прокуроры выявили тотальную нехватку горюче-смазочных материалов и мешкотары: в районном акимате вышел из строя микрофон. Аким района Каликан БАЙГОНУСОВ на связь так и не вышел.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.