Увидев расписание уроков, родители школьников СКО закипели от возмущения

25321 просмотров
2
Елена Чернышова
Воскресенье, 04 Сен 2022, 10:00

Продолжительность учебы старшеклассников теперь сравнялась с родительским рабочим днём

Читайте также
В СКО осудили сотрудников акимата, слишком любивших деньги

Родители восьмиклассников одной из школ Петропавловска, увидев новое расписание уроков, расстроились: каждый день по восемь уроков! При этом им уже сообщили, что дальше будет и по девять.

Да, в этом учебном заведении и раньше по восемь уроков бывало. Но теперь так будет постоянно, причем, если обычно дети учились с 8 часов 30 минут, то теперь с 8.00, а большинство перемен стали всего по пять минут!

- У старшеклассников вообще по десять уроков в день, последний заканчивается без двадцати пять, - говорит мама школьника Ирина Д. – В принципе, полный рабочий день, но только без отдыха, без перерыва на обед, как это у взрослых положено, без свежего воздуха. Как можно сидеть столько? Как у детей мозг будет работать? А ведь потом они придут домой, а там у них репетиторы, потому что не все в школе усваивают, с обновленкой очень сложно усваивать предметы, честно скажу, почти у 90 процентов детей есть репетиторы. А еще домашняя работа, кружки и секции. То есть, дети будут истощены физически, морально. И родители вместе с ними. Учеба на износ. Мы регулярно посещаем остеопата, так как от сидения -  сколиоз, повышенное давление. Пришел ребенок, быстро поел и бегом в художку или на спорт, в таком режиме нон-стоп и живет. Встает в 7 утра, ложится в 11 вечера, ни выдоха - ни вздоха.

Причину этих изменений родителям объяснили так – переход на пятидневку. Это новшество, как и продление учебного года на две недели, мягко говоря, пришлись по душе далеко не всем родителям школьников.

Автор этих строк не смогла найти ни одного сторонника перемен, опросив с десяток своих знакомых, у кого есть в семье школьники. Примечательно, что все попросили "на всякий случай" не называть их настоящих фамилий в СМИ, мол, опасаемся, что это плохо скажется на детях или внуках! Разговорить педагогов – задача не из легких, а открыто говорить на эти темы вообще никто не решился, что весьма показательно!    

Читайте также
Накануне отопительного сезона общественники СКО выступили против убаюкивающих речей

Впрочем, в соцсетях многие жители Северо-Казахстанской области все же высказываются. Пишут, что не понимают смысла нововведений, просят предоставить результаты исследований врачей, специалистов санэпиднадзора, которые одобряют увеличение нагрузки из-за сокращения учебной недели.

Мамы и папы, бабушки и дедушки уверены: сокращать отдых детей в северное короткое лето недопустимо.

Есть даже протест в стихах:

"Не будет больше сколиоза, разгрузим тяжкие портфели!

Ну, сколько можно в самом деле? Нам не хватило две недели?

И чтобы в новом Казахстане построить школы все успели,

В столовых калорийно ели, нам не хватило две недели?

Минпросвещению "виват"! Реформы заново созрели.

Чтоб претворить их в жизнь успели, им не хватило две недели!"

Напомним, Министерство просвещения РК решило увеличить учебный год на две недели, его продолжительность в первых классах составит 35 учебных недель, в остальных – 36 учебных недель. По мнению чиновников, такое увеличение продолжительности учебного года "снизит риск потери части знаний, сократит правонарушения, снизит переутомляемость и заболеваемость учащихся". Кроме того, это должно "создать возможность сокращения количества уроков в день" (!)

Намерения прекрасные, однако, даже если и хотели, как лучше, то получилось с точностью наоборот: дети стали еще более загруженными и утомленными.

Да, в министерстве поясняют, что есть разные варианты типовых учебных планов (ТУП), и школа может сама выбрать нужный.

Читайте также
Тайны следствия: подробности задержания главы филиала "Енбек-Кызылжар" СКО не разглашаются

-  С введением пятидневки многие школы просто вынуждены перейти на сокращенные ТУПы, - говорит руководитель Казахской лиги экспертов образования Гульнара АБИШЕВА. – Но это влечет сокращение количества часов по основным предметам. У нас и без того есть проблемы с качеством образования. Так еще теперь будем сокращать объемы знаний! В итоге получим полную интеллектуальную деградацию.

Гульнара Абишева приводит свой анализ, отмечая, что основной аргумент Минпроса - это сокращение большой учебной нагрузки. Но здесь важно, каким именно образом разгрузили школы?

- Не изменили содержание, наоборот, добавили две недели занятий, а это плюс дополнительные часы, - отметила Абишева. -  А теперь анализируем учебный процесс с 5-дневной рабочей неделей. Напоминаю: требование перейти на пятидневку обязательно для всех школ, кроме трехсменных.

Рассмотрим на примере организации учебного процесса для учащихся 9 классов.

Министерство предлагает различные варианты ТУПов (учебных планов). Основной ТУП - обновленный, тот по которому мы занимались все эти годы. И плюс куча сокращенных учебных планов. Итак, по старому ТУПу количество основных часов выходит 33 часа в неделю +4 часа вариативных занятий (факультативы, спецкурсы, которые тоже обязательны). Итого 37 часов недельной нагрузки в девятых классах.

В старших еще больше – 42 часа. Теперь разделите это на 5 дней. Выходит, что три-четыре раза в неделю у детей будет по 8 уроков в день. Занятия первой смены закончатся после 14.00.

Как быть со второй сменой? Санитарный час между сменами выпадает. У детей второй смены занятия будут завершаться после 20.00 часов. Вот тогда и включается "план Б". Школы перейдут на сокращенные учебные планы, где по каждому предмету меньше часов. Теперь сравниваем основной (старый) и сокращенные ТУПы. Тот же девятый класс! По старому учебному плану только на основные часы отводится 33 часа, по сокращенному в разных вариациях - 24 часа. Это основные предметы без факультативов. Алгебра - минус 1 час, казахская литература минус 1 час, биология, физика, химия – всего по часу. В разных вариантах ТУПов по-разному, но в сокращенном – меньше на 7- 9 часов. О каком качестве знаний тогда говорить?!"

Иллюстративное фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Бахыт Мухамедьярова 2022-09-07 16:06:08
6
Уважаемые педагоги, Министры Раньше мы 10 лет учились, и было в 10 классах по 5,6,7уроков. И ничего. А сейчас учатся 11 лет и плюс ещё две недели и все равно хотите увеличить нагрузку. О чем вы думаете? Чего вы хотите от детей.? Правильно надо сокращать количество часов в неделю. Дети лучше станут понимать. А если они целый день в школе, всю ночь уроки делают. Вы хотите чтобы дети с ума сошли?
Сико 2022-09-25 00:14:35
1
Уважаемые министры.педогоги. вы как представляете будущие наши дети ??? Для кого вы открываете спортивные секции ? Для галочки? с утра до вечера на школе Поль ночи уроки делает про спортивные секции просто забили ??? По вашему когда они должны заниматься спортом? Верните шестидневной учебу
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана