Свыше 3000 человек ежедневно посещает МЦПС «Хоргос»

7381 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Мар 2017, 16:00

Рост туристического потока с казахстанской стороны связан с  введением с 1 ноября 2016 года пропуска граждан Казахстана по удостоверению личности

Читайте также
КТЖ: с узбеками договорились

- Увеличивается и приток посетителей с китайской стороны: в 2016 году на Хоргосе побывало свыше 2 миллиона 500 тысяч человек, - отметил начальник управления инвестиций и международного сотрудничества Международного центра приграничного сотрудничества (АО «МЦПС «Хоргос») Курбанджан АХМЕТОВ.

Он также пояснил, что «потребители из Поднебесной  приобретают в основном  экологически чистые продукты питания - хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия. Большим спросом пользуются мёд казахстанских пчеловодов,  минеральная вода отечественного производства. Активно разбирается и сувенирная продукция».

В 2016 году китайские потребители приобрели различных товаров казахстанского производства на сумму более 436 млн долларов. Развитию приграничной  торговли способствует ряд мер по упрощению таможенного декларирования, визовой процедуры.

К слову, на днях через пограничный контроль МЦПС «Хоргос» с момента его открытия с казахстанской стороны прошёл двухмиллионный посетитель.

Это предпринимательница С. ЖУСИПОВА из города Ленгер Южно-Казахстанской области. Ей во время празднования «Наурыз мейрамы-2017» на территории МЦПС был вручен сертификат двухмиллионного посетителя и памятный подарок.

Источник: пресс-служба АО «МЦПС «Хоргос»

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай