Пожарные поезда ҚТЖ

5341 просмотров
0
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Пятница, 21 Июл 2017, 18:00

Личный состав пожарных поездов АО «НК «Қазақстан темір жолы» работает в режиме повышенной готовности в летний период

Читайте также
Своя колея КТЖ

- Летом из-за жары повышается риск возгораний, особенно в полосе отвода и лесонасаждениях. Поэтому в наших пожарных поездах создан резерв огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов, пенообразователя. Для подготовки к непредвиденным ситуациям проводятся учения, максимально приближенные к боевой обстановке, - поясняет директор департамента восстановительных и пожарных поездов АО «НК «ҚТЖ» Бахытжан ДИЛИМБЕТОВ.

В разных регионах прошли около 30 пожарно-тактических учений, в ходе которых отрабатывались действия во время возникновения пожара и его тушения, осуществлялась проверка качества взаимодействия между железнодорожниками и подразделениями ДЧС.

Читайте также
КТЖ снижает расходы

Пожарно-тактические учения проводятся как в административных зданиях, так и в подвижном составе, полосе отвода вдоль железных дорог.

По словам Б. Дилимбетова, пожары в охранной зоне железной дороги и лесополосе зачастую возникают из-за неконтролируемого отжига сухостоя в степи и на полях с последующим переходом огня (22%) на полосу отвода вдоль железных дорог.

В летний период работниками железной дороги проводится очистка территории, обрезка древесно-кустарниковой растительности, уборка сухостоя вдоль линии, противопожарная опашка, что позволяет не допустить случаев перехода огня на полосу отвода.

Следует отметить, что на новых железнодорожных участках Аркалык – Шубарколь и Жезказган – Бейнеу созданы пожарные посты на станциях Коскуль, Тассай, Шубарколь.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай