Сотрудники МЧС спасли 68 туристов-водников на реке Чульман в Нерюнгринском районе Якутии, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы "Службы спасения Якутии" Николай Фатеев.
"Сообщение о том, что 68 туристов, в числе которых двое детей, терпят бедствие на реке Чульман, поступило спасателям 24 июля. Люди находились на острове посреди реки. На место незамедлительно выехали спасатели на пяти автомобилях. С собой для оказания помощи они также взяли плавсредства", - сказал Николай Фатеев.
Спасатели на лодках приступили к обследованию берегов реки Чульман. К тому моменту оказалось, что туристы, погрузившись на катамараны и рафты, которые остались у них в распоряжении (несколько плавсредств унесло потоком воды), и предприняли попытку добраться до поселка Чульман.
"Однако им это сделать не удалось, в итоге несколько человек выплыли на берег реки Чульман. Их спасатели сняли оттуда и погрузили на лодки. Еще несколько десятков человек были на рафтах и катамаранах. Их спасатели перехватили при помощи веревок и доставили на берег, более опытные туристы причалили к берегу самостоятельно", - сказал собеседник ТАСС.
Спасатели осмотрели всех пострадавших. Медицинская помощь им не потребовалась.
Собеседник ТАСС уточнил, что группа туристов-водников, была сформирована из работников предприятия "Якутуголь". Туристы совершали сплав по реке, несмотря на предупреждение спасателей о подъеме уровня воды в реке Чульман из-за проливных дождей. При этом группа не была зарегистрирована в "Службе спасения Якутии".