Туркменистан остановил безвизовый режим с Казахстаном

510 просмотров
0
Kazpravda.kz
Воскресенье, 23 Окт 2016, 18:40

На туркменистанско-казахстанской границе усилены меры безопасности. Власти соседней республики до 27 октября приостановили безвизовый режим с Казахстаном, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов (ДГД) по Мангистауской области.

"В связи с празднованием 25-летия Дня независимости Туркменистана в соседней стране усилены меры безопасности на границе и до 27 октября приостановлено действие упрощенного порядка въезда в страну иностранных граждан", – указывается в распространенном сообщении.

Напомним, граждане нашей республики, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до пяти суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах).

В соответствии с национальным законодательством Республики Туркменистан пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке. Граждане РК, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию РТ и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения. 

Как уточнили в ДГД, в настоящее время на казахстанско-туркменистанской границе расположены автомобильный пункт пропуска "Темир-баба", на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост "Болашак". Приграничный грузопассажирский таможенный пост "Темир-баба" расположен в местности Темир-баба Каракиянского района, расстояние до Актау – 335 км. Зона деятельности: автомобильный пункт пропуска "Темир-баба" и периметр сухопутной границы с Туркменистаном. Железнодорожный таможенный пост "Болашак" находится в 80 км от автомобильного пункта пропуска на одноименной станции.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента