Суд Египта приговорил журналистов телеканала «Аль-Джазира» к смертной казни

477 просмотров
0
Воскресенье, 08 Мая 2016, 15:40

Уголовный суд Египта отложил вынесение приговора бывшему президенту страны Мухамеду Мурси и еще четырем подсудимым до 17 мая, сообщает Euronews. Как пояснили свое решение судьи, отсрочка приговора связана со “сложностями транспортировки Мурси”. Власти опасаются попыток нападения на конвой.

В то же время еще шести другим подсудимым, проходящим по делу вместе с Мурси, суд вынес в субботу смертный приговор. Все они обвинялись в шпионаже в пользу Катара. Как сказано в обвинительном заключении, они “совершали преступления с целью получения сведений, представляющих государственную тайну, и незаконно получали документы органов национальной безопасности”.

Трое приговоренных – журналисты. Двое из них работали на катарский канал новостей “Аль-Джазира”. Еще трое человек, признанных виновными, принадлежали к некогда правящей в Египте, а ныне запрещенной организации “Братья-мусульмане”. Власти Катара активно поддерживали эту группировку.

Исламист Мухамед Мурси был избран президентом Египта на демократических выборах. За год его правления страна погрузилась в ожесточенный гражданский конфликт. В итоге Мурси был отстранен от власти в результате переворота египетской военной верхушкой.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента