К 15 июля 2015 года должна быть принята новая Энергетическая стратегия Украины

916 просмотров
0
Пятница, 29 Мая 2015, 11:12

Президент Украины Петр Порошенко утвердил решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 6 мая об обеспечении энергетической безопасности государства и подготовке к отопительному сезону 2015/16 года, сообщает ТАСС.

"СНБО отмечает необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению устойчивого функционирования объединенной энергетической системы Украины и недопущения возникновения аварийных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса", - говорится в указе, опубликованном на сайте главы украинского государства.

Согласно указу, к 15 июля 2015 года должна быть принята новая Энергетическая стратегия Украины.

В этой связи кабинету министров поручено безотлагательно определить дополнительные меры по созданию в стране конкурентного рынка угля. Правительство также должно разработать вопросы целесообразности утверждения временного порядка определения цен на уголь энергетических марок отечественной добычи.

В месячный срок министерству энергетики и угольной промышленности Украины необходимо утвердить планы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в период отопительного сезона 2015/16 года.

Минэнергоугля в двухмесячный срок необходимо приняты меры по диверсификации источников поставки угля на Украину. Также должны быть разработаны мероприятия по существенному уменьшению зависимости национальной экономики Украины от импорта нефтепродуктов.

Службе безопасности Украины, министерству обороны и министерству внутренних дел поручено обеспечить на территории Донецкой и Луганской областей надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры и безопасный доступ технического персонала к ним, в том числе с целью обеспечения вывоза энергетического угля.

Порошенко на заседании СНБО 6 мая заявлял, что в энергетической отрасли необходимо "навести порядок", вернув туда конкуренцию. Он акцентировал внимание на важности "демонополизации, диверсификации и деолигархизации" в энергетике.

"Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг Forbes, снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство больше ни для кого не будет дойной коровой", - отметил он. Комментируя вопрос монополий в газовом секторе, президент подчеркнул, что "в интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергоресурсов не должна превышать 30 процентов".

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай