В 2009 году КНДР запрашивала $10 млрд и 500 тысяч тонн продовольствия за переговоры на высшем уровне с Республикой Корея

893 просмотров
0
Четверг, 29 Янв 2015, 13:24

Власти КНДР запрашивали $10 млрд и 500 тысяч тонн продовольствия в качестве предварительных условий для переговоров на высшем уровне с Южной Кореей в 2009 году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на отрывок из книги бывшего южнокорейского президента Ли Мен Бака, передает РИА Новости.

"Документ выглядел как своего рода стандартный "акт для саммита", где был представлен список помощи, какую мы должны предоставить, и график", — написал бывший президент в своей книге, выдержки из которой оказались в распоряжении агентства.

Список включал в себя 400 тысяч тонн риса, 100 тысяч тонн зерна, 300 тысяч тонн удобрений, а также 10 миллиардов долларов в виде капитала, который КНДР использовала бы для создания банка, передает агентство. Бывший глава Южной Кореи отказался принять условия северокорейской стороны.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Встречи на высшем уровне между КНДР и Южной Кореей проходили в 2000 и 2007 годах в Пхеньяне при бывшем северокорейском лидере Ким Чен Ире и бывшем президенте Южной Кореи Ким Дэ Чжуне.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд