После захвата шиитскими мятежниками столицы Йемена президент страны подал в отставку

962 просмотров
0
Пятница, 23 Янв 2015, 10:48

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади заявил, что решил подать в отставку из-за захвата шиитскими мятежниками из движения "Ансар Аллах" столицы Йемена, сообщает РИА Новости, цитирующее бахрейнскую газету "Аль-Васат" со ссылкой на источник в окружении йеменского президента.

Глава Йемена в четверг подал прошение об отставке председателю парламента страны. Сначала парламент отказался ее принять, но затем решил провести в субботу голосование по этому вопросу. Арабские СМИ сообщили, что йеменское правительство во главе с Халидом Махфузом Бахахом также подало прошение об отставке. Руководство страны решило покинуть свои посты на следующий день после того, как между главой государства и хуситами было достигнуто соглашение об их вхождении во власть.

"Разногласия между президентом и хуситами обострились до предела с того момента, как они внезапно захватили (столицу страны) Сану, заняли связанные с безопасностью госструктуры в большинстве районов города и начали диктовать свои условия правительству", — сказал источник.

В прошении президента Йемена об отставке говорится, что он "обнаружил невозможность реализовать цель" о переходе власти мирным путем.

Обстановка в Йемене серьезно обострилась в последние три дня, когда шиитские мятежники захватили правительственные учреждения, в том числе президентский дворец.

Организованные хуситами антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа прошлого года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности, в ходе которых хуситам удалось захватить несколько госучреждений и добиться выполнения их требования о проведении перестановок в правительстве. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента