Французские джихадисты, напавшие на редакцию журнала, убиты полицией

884 просмотров
0
Суббота, 10 Янв 2015, 10:15

Французская полиция убила исламистов, осуществивших нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Братья Саид и Шериф Куаши были убиты после многочасовой осады типографии в городе Даммартен-ан-Гаэль к северу от Парижа, сообщает Русская служба BBC.

Сразу после этого антитеррористические силы взяли штурмом магазин кошерных продуктов в Порт-де-Венсен на востоке французской столицы. Захвативший заложников человек – сообщается, что он был связан с братьями Куаши – был убит. Погибли также четыре заложника. По последним данным, они были убиты еще до начала штурма.

В минувшую среду Саид и Шериф Куаши ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, убили 12 человек и ранили еще 11.

Силы безопасности Франции развернули беспрецедентную операцию по их поимке.

Рано утром в пятницу французские СМИ сообщили о перестрелке между полицейскими и братьями Куаши, которые передвигались на угнанном автомобиле.

Затем братья засели в типографии в Даммартене, к 35 километрах к северу от Парижа, и взяли в заложники ее директора.

Они отпустили директора типографии в 11:30 по французскому времени, однако в здании прятался еще один сотрудник, который поддерживал связь с полицией.

Вскоре после полудня вооруженный человек (полиция позднее сообщила его имя – Амеди Кулибали) – захватил около 20 заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа.

Согласно прокурору Парижа Франсуа Молену, Кулибали знал одного из братьев Куаши. Он угрожал убить удерживаемых им заложников, если полиция начнет штурм здания, в котором засели братья.

Молен сообщил, что именно Амеди Кулибали, скорее всего, осуществил в четверг нападение на женщину-полицейскую в южном парижском пригороде Монруж – она была тяжело ранена и скончалась в больнице.

Французские власти разыскивают подругу Кулибали, Хайят Бумедьен, которая могла быть причастна и к убийству сотрудницы полиции, и к захвату заложников в кошерном магазине.

В 16 часов по французскому времени братья Куаши вышли из здания типографии и открыли огонь по полицейским. Ответным огнем они были убиты. Сотрудник типографии, прятавшийся на третьем этаже здания, был благополучно освобожден.

В 16:15 началась спецоперация по освобождению заложников в Порт-де-Венсен. Полицейские убивают Кулибали и освобождают 15 заложников.

Прокурор Парижа Франсуа Молен сообщил на пресс-конференции, что четыре заложника погибли, но Кулибали убил их еще до начала штурма.

В ходе операции по освобождению кошерного магазина два полицейских получили ранения.

В пятницу днем Амеди Кулибали дал интервью французскому телеканалу BFMTV, в котором он заявил, что является членом группировки "Исламское государство".

Он сказал также, что координировал свои действия с Саидом и Шерифом Куаши.

По словам прокурор Парижа, Кулибали и его подруга говорили по телефону с братьями Куаши "более 500 раз".

В пятницу один из лидеров "Аль-Каиды" в Йемене ("Аль-Каида на Аравийском полуострове") выпустил аудио-обращение, в котором воздал хвалу последним нападениям во Франции. В этом обращении говорится о том, что "верные воины Аллаха" научили французов, что у "свободы слова есть границы".

Ранее сообщалось, что братья Куаши были связаны с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове".

В пятницу вечером президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации. Он предупредил, что террористическая угроза не миновала, и призвал французов "не терять бдительность".

Французский президент назвал нападение на кошерный магазин антисемитским актом.

Олланд также отметил "смелость, мужество и эффективность" французских сил безопасности.

Однако, как отмечает обозреватель BBC по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, остается непонятным, каким образом братья Куаши, известные спецслужбам своими экстремистскими взглядами, смогли получить автоматы Калашникова и осуществить нападение на редакцию Charlie Hebdo – судя по всему, тщательно спланированное.

Но налицо и более глубокая проблема, считает Фрэнк Гарднер: во Франции "растет число джихадистов, для которых кровавые события последних дней – только начало".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером