В Узбекистане растут цены на сахар

2941 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 12 Июн 2022, 13:00

В регионах, особенно в Ташкенте, наблюдаются большие очереди за сладким продуктом

Как сообщил представитель Антимонопольного комитета Узбекистана, на местах наблюдается ажиотаж.

Читайте также
С 1 сентября узбекистанцы смогут получать до 15 млн сумов компенсации при покупке солнечных батарей

- Ежедневно на биржу выставляют по 2 тыс. тонн сахара. 1-9 июня выставили 14 тыс. тонн, все было продано. Начальная цена была 8,9 тыс. сумов, потом цена поднялась до 13 тыс. сумов. У нас в республике есть два завода, которые производят сахар. Они включены в государственный реестр предприятий естественных монополий Комитет контролирует ценообразование, – сказал он в ходе брифинга в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

Представитель Антимонопольного комитета уточнил, что начальные цены резко не выросли, если в прошлом году продавали за 7,8 тыс. сумов, то в начале текущего года было 8,2 тыс. сумов.

- Из-за геополитической ситуации в мире, наблюдаются проблемы с логистикой. Цены резко выросли в данной сфере услуг. Мы привозим сырье из Бразилии. Повысились цены на транспортировку кораблями и железнодорожным путем. В среднем цены поднялись на 8-10 процентов. В летний период возрастает спрос на сахар. Поэтому и растут цены, – отметил он.

По его данным, в летнее время производители сладких напитков также начинают активно покупать сахарную продукцию. Именно по этой причине на бирже растет спрос.

В Антимонопольном комитете также подчеркнули, что некоторые "предприниматели" создают искусственный дефицит и ажиотаж. Они запасаются сахаром и перепродают по высокой цене. 

Источник: Kun.uz.

Фото: Fotolia.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером