Трамп приостановил всю военную помощь Украине, сообщили в Белом доме

334 просмотров
0
Би-би-си
Вторник, 04 Мар 2025, 08:40

По сообщениям Bloomberg и Fox News, пауза продлится до тех пор, пока Трамп не убедится, что руководство Украины демонстрирует стремление к миру

Фото: Getty Images.

Президент США Дональд ТРАМП распорядился приостановить оказание военной помощи Украине, пока руководство страны не продемонстрирует "приверженность миру". Это произошло через несколько дней после перепалки Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома, пишет Би-би-си.

Читайте также
Переговоры Трампа и Зеленского закончились скандалом

"Президент ясно дал понять, что он нацелен на мир. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели. Мы приостанавливаем и пересматриваем нашу помощь, чтобы убедиться, что она способствует решению проблемы", — заявил официальный представитель Белого дома, которого цитируют мировые информагентства и американские СМИ.

Сам Трамп это решение пока не комментировал, официальной информации из Белого дома также не поступало.

Отвечая в понедельник на вопрос, не собирается ли он приостановить военную помощь Украине, Трамп сказал: "Посмотрим, что будет дальше".

По сообщениям Bloomberg и Fox News, пауза продлится до тех пор, пока Трамп не убедится, что руководство Украины демонстрирует стремление к миру.

"США приостанавливают всю текущую военную помощь Украине до тех пор, пока Трамп не убедится, что лидеры страны продемонстрируют добросовестную приверженность миру", — цитирует Bloomberg представителя Белого дома.

"Это не окончательное прекращение помощи, это пауза", — сообщает, в свою очередь, Fox News со ссылкой на представителя администрации.

По данным Bloomberg, решение коснется всего американского военного оборудования, не доставленного в Украину, включая оружие, находящееся в пути или ожидающее транзита через Польшу.

Пока непонятно, как именно отразится решение Трампа на поставках вооружений Киеву, и скольких единиц оно коснется.

Фото: Anadolu. Поставки Киеву осуществляются через Польшу (архивное фото).

CNN сообщает со ссылкой на американских официальных лиц, что в Белом доме добиваются от президента Украины Владимира Зеленского неких действий, возможно, публичных извинений, прежде чем двигаться дальше в соглашении о добыче полезных ископаемых или обсуждении помощи.

Читайте также
Как мир отреагировал на жесткое противостояние Трампа и Зеленского

По данным одного из собеседников телекомпании, решение о приостановке военной помощи было принято поздно вечером в понедельник и является "стратегией давления на Украину".

Зеленский уже говорил, что не намерен извиняться перед Трампом за произошедшее в Овальном кабинете в пятницу, но готов продолжать строить отношения с США. Он также неоднократно повторял, что украинские власти привержены миру и стремятся как можно скорее завершить войну.

"Очень важно, чтобы мы попытались сделать нашу дипломатию действительно содержательной, чтобы как можно скорее положить конец этой войне. Нам нужен настоящий мир, и украинцы хотят его больше всего, потому что война разрушает наши города и поселки. Мы теряем наших людей. Нам нужно остановить войну и гарантировать безопасность", — заявил Зеленский в понедельник, выразив надежду на поддержку со стороны США.

Ранее Дональд Трамп резко отреагировал на заявление Зеленского о том, что мирное соглашение с Россией еще "очень далеко". "Это худшее заявление, которое мог сделать Зеленский, и Америка не будет этого долго терпеть", — написал он в своей соцсети Truth Social.

Он также сказал, что во вторник представит обновленную информацию о сделке по минеральным ресурсам с Киевом. Владимир Зеленский в воскресенье говорил, что Украина по-прежнему готова подписать документ.

Читайте также
О чём договорились в Лондоне европейские лидеры и надел ли Зеленский костюм к королю

В понедельник вечером издание Wall Street Journal сообщило со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников, что администрация Трампа прекратила финансирование новых поставок оружия Украине и рассматривает возможность заморозки поставок из американских запасов, что поставит под угрозу способность Киева противостоять российским войскам.

Финансирование новых поставок было фактически прекращено в последние недели на фоне заморозки Белым домом иностранной помощи, пишет издание, в то время как шаги по потенциальному закрытию главного канала поставок вооружений в Украину были предприняты через несколько дней после перепалки между Трампом и Зеленским.

Госсекретарь Марко РУБИО ранее подписал приказ, который исключает поставки в Украину из запрета на иностранную помощь, но высокопоставленный сотрудник Госдепартамента Питер МАРОККО не отправил необходимое письмо в Пентагон, чтобы разрешить поступление помощи в Киев, говорят собеседники WSJ.

По словам американских чиновников, без новых военных поставок у Украины, скорее всего, хватит оружия до середины года, чтобы продолжать воевать с Россией в нынешнем темпе. Отчасти это заслуга администрации Джо БАЙДЕНА, которая резко увеличила поставки вооружений Киеву перед возвращением Трампа в Белый дом, отмечает WSJ.

Как пишет CNN со ссылкой на американского чиновника, пройдет некоторое время, прежде чем последствия приостановки военной помощи станут ощутимы на поле боя, но по мере истощения запасов эффект будет серьезным.

"Существует пробел в потенциале, который Европа не сможет заполнить в одиночку", — сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Первый раз в истории россиянина выселили из РК по реадмиссии
Им стал наш герой - знаменитый нелегал, который чудесным образом семь лет избегал депортации, несмотря на многочисленные судебные решения
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Усть-Каменогорска снова обманул активистов
Но шествие против перевода времени всё же состоится
ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов
Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов
В СКО из-за драки на хоккее наказали нескольких чиновников
Причиной также названо нарушение регламента игры и поведение болельщиков
Почему китайские инвесторы положили глаз на лук и морковь из Жетысу
Чем чреваты такие аппетиты соседей в агропромышленном секторе
Физрук для железнодорожников: Самруковская “ЧУшка” продает КТЖ специалистов за миллион в месяц
Это происходит на фоне очередного повышения цен на проезд в поездах
Вдова полицейского, умершего на службе, отсудила у ДП Туркестанской области 14,8 млн тенге
Участковый капитан умер от сердечного приступа во время футбольного матча
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.