Страны G7 решили ужесточить ограничения против России. США и Британия ввели новые санкции

4452 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Мая 2022, 10:00

Лидеры G7 также подтвердили свою приверженность постепенному отказу от российских энергоносителей

Фото: REUTERS.

В воскресенье лидеры стран "Большой семерки" провели переговоры в режиме видеоконференции, посвященные ответным мерам на вооруженное вторжение России в Украину. Одновременно с этим США и Британия объявили о новых санкциях против Москвы, сообщает Би-би-си.

Читайте также
МИД Узбекистана опроверг слухи о присоединении республики к Союзному государству

Лидеры ведущих стран мира обсудили новые санкции в отношении России и то, как заставить Россию "заплатить высокую цену за путинскую войну, за ее вторжение в Украину".

В этой встрече принял участие и президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ.

В своем заявлении по итогам встречи лидеры G7 пообещали ужесточить экономическую изоляцию России и "поднять на новый уровень" кампанию против российских элит, поддерживающих ПУТИНА.

Они подтвердили, в частности, что отрежут Россию от ключевых финансовых и прочих услуг, от которых зависит Россия, укрепив таким образом изоляцию страны во всех секторах экономики.

Лидеры G7 также подтвердили свою приверженность постепенному отказу от российских энергоносителей, в том числе - запрету на импорт российской нефти.

"Мы продолжим и поднимем на новый уровень нашу кампанию против финансовых элит и членов семей, поддерживающих президента Путина в его войне и разбазаривании ресурсов российского народа", - говорится в заявлении G7.

Новые санкции США

Соединенные Штаты после этой встречи объявили о новых санкциях в отношении России и Беларуси.

"США введут санкции в отношении трех самых просматриваемых, прямо или косвенно контролируемых государством телеканалов - акционерного общества "Первый канал", телестанции "Россия-1", акционерного общества "Телекомпания НТВ", - говорится в заявлении Белого дома, опубликованном по итогам видеоконференции лидеров G7.

Новые американские санкции также включают:

  • Запрет на экспорт товаров в ряде отраслей, в том числе, атомной промышленности.
  • Под санкции попадают 2,6 тыс. официальных лиц из России и Беларуси
  • Среди вновь внесенных в санкционные список: топ-менеджеры Сбера и Газпромбанка.
  • Запрет для американских компаний оказывать россиянам консалтинговые, рекламные и бухгалтерские услуги.

Фото: EPA. Под американскими санкциями оказались 27 членов руководства Газпромбанка.

Соединенные Штаты ввели блокирующие санкции против Московского индустриального банка и ряда подконтрольных ему организаций, а также руководства Сбербанка и Газпромбанка, следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC).

Читайте также
В России легализовали параллельный импорт более 200 брендов. Что это значит для Казахстана?

По данным Белого дома, под санкции США попали восемь членов руководства Сбербанка, в том числе зампред Сбербанка Белла ЗЛАТКИС, первый зампредседателя правления Кирилл ЦАРЕВ, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка Наталья АЛЫМОВА.

В санкционный список включены и 27 руководителей Газпромбанка. В списке значатся и уже находившиеся под санкциями США председатель правления Газпромбанка Андрей АКИМОВ и глава "Газпрома" Алексей МИЛЛЕР.

Также под санкциями оказались ООО АПК "Воронежский", ООО "Азовская Зерновая Компания", ООО "Аудитконсалт" и другие.

Кроме того, Госдепартамент США в воскресенье добавил в санкционный список американского министерства финансов 8 российских морских компаний и 69 судов.

Британские санкции

Вечером в воскресенье о введении новых санкций в отношении России объявила и Британия.

Ограничения, которые предусматривают импортные пошлины и запрет на экспорт, затронут товары на сумму 1,7 млрд фунтов (2,1 млрд долларов), говорится в заявлении департамента международной торговли Соединенного Королевства.

1,4 млрд из этого объема составляли статьи российского экспорта в Британию, на которые теперь Лондон вводит дополнительный 35-процентный импортный тариф. В число товаров вошли платина и палладий. Еще в 250 млн фунтов обойдется запрет на экспорт, который коснется химикатов, пластмассы, резины и машинного оборудования.

Читайте также
Как Путин за Лаврова перед Израилем извинялся

"Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы помешать намерениям [президента России Владимира] Путина в Украине и подорвать незаконное вторжение, в ходе которого были совершены варварские действия против украинского народа, - заявила министр международной торговли Британии Энн-Мари ТРЕВЕЛЬЯН. - Этот далеко идущий пакет санкций нанесет дополнительный ущерб российской военной машине".

"Незаконное вторжение Путина в Украину приводит к страданиям огромного масштаба. Его варварская война должна быть остановлена", - говорится в заявлении британского министра финансов Риши СУНАКА.

Это уже третий раунд британских санкций против России. Власти Британии заявляют, что ограничения затронут более 96% импорта товаров из России и более 60% экспорта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай