Переговоры Трампа и Зеленского закончились скандалом

3191 просмотров
0
Би-би-си
Суббота, 01 Мар 2025, 00:45

Европейские лидеры поддержали Зеленского

Фото: Getty.

Встреча президентов США и Украины в Вашингтоне закончилась провалом. Стороны не стали подписывать рамочное соглашение об украинских недрах, а досрочно прервали встречу за закрытыми дверями после ожесточенного спора в Овальном кабинете в присутствии журналистов, пишет Би-би-си.

Читайте также
"Трамп думает, как Путин": настал ли конец "либерального миропорядка"

Дональд ТРАМП, который обвинил Владимира ЗЕЛЕНСКОГО в "неуважении", сразу после этого написал в своей соцсети Truth Social, что, по его мнению, президент Украины "не готов к миру".

"У нас был очень значимый разговор сегодня. Мы узнали много такого, что нельзя было понять без разговора с таким накалом и давлением, — написал он. — Удивительно, что можно понять из таких эмоций, и я убедился, что президент Зеленский не готов к миру, если в этом участвуют США, потому что, по его мнению, наше участие дает ему большое преимущество в переговорах".

"Я не хочу преимуществ, я хочу мира. Он продемонстрировал неуважение в стенах Овального кабинета. Он может вернуться, когда он будет готов к миру", — написал Трамп.

Зеленский, который пока не сделал заявлений, покинул Белый дом, сообщили информагентства.

Совместная пресс-конференция, которая должна была состояться после закрытых переговоров, отменяется, подтвердил Белый дом.

Состоится ли запланированное интервью Зеленского телеканалу Fox News, неизвестно.

Срыву переговоров предшествовал длинный и жесткий спор Трампа и Зеленского в Овальном кабинете Белого дома, где два президента отвечали на вопросы журналистов, прежде чем перейти к закрытой части встречи.

Один из первых вопросов задала корреспондент Украинской службы Би-би-си Мирослава ПЕЦА — продолжат ли США поставлять в Украину оружие, если перемирия не будет. На что Трамп ответил, что поставки продолжатся, но ему хочется надеяться, что много оружия поставлять не придется, потому что "мы рассчитываем, что война быстро закончится и мы займемся другими делами".

Однако вскоре разговор Трампа и Зеленского стал гораздо более напряженным.

По итогу президент Украины Владимир Зеленский опубликовал пост:

"Спасибо, Америка, спасибо за поддержку, спасибо за этот визит. Спасибо Президенту, Конгрессу и американскому народу. Украине нужен справедливый и прочный мир, и мы работаем именно для этого".

Реакция европейских политических лидеров

Премьер-министр Польши Дональд ТУСК заявил, что украинцы не одни. 

"Дорогой Владимир Зеленский, дорогие украинские друзья, вы не одиноки", - написал Туск в соцсети Х.

Премьер-министр Испании Педро САНЧЕС после событий в Белом доме опубликовал в соцсетях пост: "Украина, Испания с тобой".

Президент Франции МАКРОН отреагировал на спор между президентом Украины Владимиром Зеленским и руководителями США Дональдом Трампом и Джей Ди ВЭНСОМ в Белом доме, пишет Le Figaro.

"Вы должны уважать тех, кто борется", – коротко сказал Макрон во время визита в Португалию.

Он добавил, что нельзя забывать, что есть "агрессор и жертва".

️"Европа не изменит Украине", —  написал заместитель лидера ХДС (партия будущего канцлера Германии МЕРЦА).

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером