Урок истории и парадокс Гегеля

9166 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 02 Фев 2022, 10:30

Чему можно поучиться у древних римлян

На снимке: император Марк Аврелий. Бюст из музея Метрополитен, Нью-Йорк. Фото: Commons.wikimedia.org.

У римского императора Марка Аврелия был специальный слуга. Перед слугой стояла только одна задача - во время выхода императора в город, когда окружающие начинали петь ему осанну (восхвалять и подхалимничать), слуга должен был просто шептать Марку Аврелию на ухо: "Ты всего лишь обычный человек".

Читайте также
Платон мне друг, но всё должно быть правильно

Возможно, именно поэтому правление императора отличалось стабильностью и отсутствием репрессий, а Сенат активно пополнялся провинциальной знатью и в значительной степени утратил свои старые аристократические традиции, что было воспринято гражданами Рима со всеобщим одобрением.

Аврелий, к слову, относился к группе "пяти хороших императоров" (исторический термин) - пять последовательно правивших римских императоров из династии Антонинов: Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий, за время правления которых Римская империя достигла своего наивысшего расцвета.

Немаловажная деталь, при пяти хороших императорах наследование власти обеспечивалось бескровным путём. Каждый император при жизни условно усыновлял себе преемника, который выбирался им с одобрения сената и армии из числа авторитетных военачальников или администраторов.

Эту традицию заложил Нерва, который усыновил военачальника Траяна. Потому что ставил безопасность государства выше родственных привязанностей и был твёрдо уверен, что человека следует оценивать по его способностям, а не по происхождению.

Всё-таки римляне и впрямь были великими. Столько воды утекло, а учиться у них до сих пор есть чему. Жаль только, что, как гласит парадокс популярного теперь в народе Гегеля, история учит лишь тому, что она ничему не учит.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области