Цены на недвижимость: что стоит за неутешительными прогнозами строителей

12834 просмотров
1
Risk Takers
Понедельник, 06 Дек 2021, 10:30

Компании, которые надеялись на более длительный период ценового роста, уже сейчас пытаются влиять на решения властей и недовольны снижающимся спросом

Не успели объявить о новых порогах для изъятия с ЕНПФ, строители стали выходить СМИ с неутешительными прогнозами. Минсоцтруда увеличило пороги для изъятия на 2022 год в среднем на 71,1% или 2,4 млн тенге. Минимальное увеличение порога составило 1,4 млн (+83,6%), в то время как максимальный рост составил 3,56 млн (+64%). Представители Ассоциации застройщиков Карагандинской области, недолго думая, заявили, что появится масса объектов незавершенного строительства, аргументируя удорожанием строительных материалов.

Читайте также
Рост цен на недвижимость не может быть вечным

Мы ранее писали, что, согласно официальной статистике, себестоимость строительства квадратного метра жилья в текущем году была в 2,7 раз ниже рыночной стоимости. Похожую статистику привел директор департамента управления жилищно-строительными активами холдинга "Байтерек", который сообщил, что себестоимость по ПСД за 1 кв. м. - 250 тыс. тенге, а цена реализации 450 тыс. Но, видимо, этого строителям мало, и они хотят увеличить свою прибыль. Чтобы придать большего веса своим словам, СМИ опубликовали новость с заголовком "Обвал строительного рынка пророчат застройщики Казахстана".

Во-первых, мы хотим предположить, что правительство осознало некорректность предпринятых мер по изъятию пенсионных отчислений, что в итоге привело к резкому удорожанию стоимости жилья. Мы также писали, что данный рост можно считать дополнительным налогом. Спустя практически год было принято решение исправить ошибку, но строительные компании несомненно против. Мы в данном вопросе полностью поддерживаем правительство. Отчисления в ЕНПФ - это деньги, которые граждане должны использовать по достижении пенсионного возраста. Более того, теперь цены должны стабилизироваться, так как следующий год выглядит многообещающим. Подобное стало возможным также благодаря сворачиванию ряда государственных программ стимулирования ипотечного кредитования.

Во-вторых, строители, которые надеялись на более длительный период ценового роста, уже сейчас пытаются влиять на решения властей и недовольны снижающимся спросом. Мы переговорили с несколькими строительными компаниями, которые уже сейчас констатируют снижение спроса. Не все они готовы корректировать цены в сторону снижения, но уже сейчас стало заметно, что реклам с акциями и скидками на квадратные метры стало больше. Тем более сейчас период сезонного снижения спроса, так как в декабре начинается сезон подарков, и у людей сокращаются сбережения. Мы ранее писали, что рост цен не может быть вечным, и вот, наступает момент, когда это может случиться.

Читайте также
Как растут аппетиты строительных компаний

В-третьих, по нашим оценкам, после пандемии в стране увеличивается число граждан, допускающих дефолт, а также тех, кто просто требует списать кредиты. Последнее является явным признаком иждивенчества, и теперь государство должно предпринять еще ряд действий, чтобы остудить рынок розничного кредитования. Это также соответствует недавним рекомендациям МВФ, который обеспокоен ростом долговой нагрузки населения. Все это поможет снизить рост стоимости недвижимости.

P.S.
Популистам, которые задаются вопросами, сколько должны зарабатывать 20-летние граждане, чтобы могли преодолеть порог достаточности, мы хотим ответить, что им вообще не следует об этом думать.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Турсун 2021-12-07 03:18:35
3
А зачем нам,простым гражданам, жильё,которое мы всё равно не сможем купить?
Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером