Шынгыс Темир: Надо пересмотреть размеры штрафов в КоАПе

8155 просмотров
0
Шынгыс ТЕМИР
Среда, 02 Дек 2020, 09:45

Очень хочу посмотреть в глаза человеку, который инициировал увеличение штрафов, и спросить, доволен ли он тем, что теперь бизнес терроризируют

Друзья, хочу поделиться мнением о бешеных штрафах за нарушения карантинных ограничений.

Читайте также
В помощь предпринимателю: всё о работе мониторинговых групп

Мой отец - предприниматель. Раньше он занимался разным бизнесом, сейчас владеет небольшим кафе, периодически поставляет продукцию из России для некоторых отечественных предприятий. Доход небольшой, а общепит в условиях пандемии и вовсе убыточное предприятие.

В 2019 году, тогда я еще работал в Кокшетау, я рассказал папе о том, что санэпидслужба теперь будет накладывать громадные штрафы за нарушения санитарных норм (соответствующие поправки вступили в силу в апреле 2019 года). Штрафы выросли в разы по ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и сейчас составляют примерно 84 тыс. тенге для физических лиц, 640 тыс. тенге для субъектов малого предпринимательства (включая ИП), 860 тыс. тенге для субъектов среднего и 4,4 млн тенге - для субъектов крупного предпринимательства.

Папа сказал, что если он столкнется с такой проблемой, то ему проще будет закрыться и совсем не работать. Такой штраф он просто не потянет. Так и пришлось поступить, он закрыл кафе не дожидаясь проверки - от греха подальше.

Любой общепит подтвердит, что соблюсти все сантребования очень сложно. А теперь малейшее нарушение влетит предпринимателю в копеечку. И неважно, грубым было нарушение или совсем незначительным - увы, по закону размер штрафа не градируется в зависимости от тяжести совершенного нарушения.

К сожалению, логику законодателя я так и не понял. Очень хочу посмотреть в глаза человеку, который инициировал увеличение штрафов по этой статье, и спросить, доволен ли он тем, что теперь бизнес терроризируют мониторинговые группы и выписывают штрафы по 640 тыс. тенге.

Читайте также
Бизнес не должен нести ответственность за нарушения, которые допустили посетители или сотрудники

Мы предложили разбить размеры штрафа не только по категориям (малый, средний, крупный), но и по степени тяжести нарушения (незначительное, значительное, грубое). К сожалению, не все госорганы с нами согласны, но понимание у правительства есть.

Видя несправедливый механизм привлечения предпринимателей к ответственности в период карантина по ст. 425 КоАП, мы инициировали рассмотрение проблемы на разных площадках.

В октябре первый вице-премьер Алихан СМАИЛОВ поручил Минздраву и Минюсту проработать подходы по дифференцированному применению административных санкций за нарушения саннорм в зависимости от степени причинения вреда жизни и здоровью.

В ноябре МВК по коронавирусу поручила разделить нарушения аналогичным образом. К нам в "Атамекен" на обязательную экспертизу уже зашел проект критериев оценки степени риска в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Мы уже дали свои предложения (многие грубые и значительные нарушения предложили перевести в разряд незначительных, а также сократить некоторые требования). Кроме того, сам Минздрав сокращает пункты, по которым можно будет проверять бизнес с 24 до 21. Это очень хорошо. Как только критерии будут утверждены, я сделаю отдельную публикацию.

Но такое деление никак не повлияет на размер штрафа. Давайте представим, что проверка посетит два ресторана. Один из них допустил незначительное нарушение в виде отсутствия журнала мониторинга выхода сотрудников на работу (остальные саннормы соблюдает), а другой грубо нарушает сразу несколько требований: работает всю ночь, проводит массовые мероприятия, не обеспечил сотрудников масками и т.д.

Парадокс в том, что санврачи оштрафуют владельцев обоих заведений на одну сумму - 640 тыс. тенге. Справедливо? Не думаю. Размеры штрафов надо пересматривать в КоАПе, только тогда ситуацию можно будет поменять. Мы работаем над этим, я буду держать вас в курсе.

Шынгыс Темир - член правления НПП "Атамекен".

Источник: страница Шынгыса Темира в Facebook.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером