Про Fly Arystan

5285 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Понедельник, 17 Апр 2023, 16:30

Основными конкурентами Air Astana должны стать КТЖ и "Казавтожол", а не искусственно выделенная из Air Astana компания

Прочитал сегодня новость, что в 2024 году планируют выделить Fly Arystan из структуры Air Astana, планируют ввести в совет директоров представителя МИИР, и благодаря данным действиям цены на билеты должны будут снизиться.

Читайте также
Универсальная книга советов: что делать с монополией в авиации Казахстана

Очень спорное утверждение, если честно. Конкурентоспособность любой авиакомпании в наше время определяется ее размером. Чем больше компания, тем дешевле стоимость перелетов. На это влияет очень множество факторов, и это классический пример экономики масштабов. Постоянные расходы, алоцируемые на одного пассажира, и стоимость закупа в большем количестве являются основными драйверами снижения себестоимости в авиаотрасли. Как и за счет чего планирует Fly Arystan снижать себестоимость, у меня пока вызывает большие вопросы.

Помню, еще лет 7 назад писал недоумевающий пост по поводу создания Qazaq Air, которая до сих пор является убыточной компанией с непонятной стратегией.

Как мне кажется, мы должны думать не категориями снижения стоимости билетов административными методами, которые приведут к рискам в отрасли и коррупции, а категориями снижения стоимости передвижения пассажира из точки А в точку Б. В этом плане нужно развивать альтернативные варианты передвижения пассажиров. Например, введение скоростной трассы между Алматы и Астаной позволит развивать пассажирские перевозки по ценам значительно ниже стоимости перелета. За 25 лет с момента переноса столицы трассу так и не построили. И даже если она будет платной, все-равно это будет сильно дешевле перелета. То же можно сказать и о жд транспорте, проект "тальго" был запущен лет 15 назад, но после этого ничего больше не было сделано. Автобусные перевозки вообще никак не развиваются. Поэтому, как мне кажется, основными конкурентами Air Astana должны стать КТЖ и "Казавтожол", а не искусственно выделенная из Air Astana компания.

Источник: телеграм-канал Галима Хусаинова.

Фото: пресс-служба авиакомпании Fly Arystan.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай