Президент и крестьяне

8497 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Понедельник, 16 Сен 2024, 09:00

Земельные кадастры - как инструмент восстановления справедливости (или передела незаконно захваченного)

2 сентября президент Казахстана сказал, что земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает. Повторяя его слова, премьер-министр на встрече с отечественными предпринимателями 12 сентября еще раз это напомнил.

Читайте также
Нужна ли Казахстану ипотека без первоначального взноса

И вот, что сказал президент буквально во время поездки в Костанайскую область: "Мы будем поддерживать землевладельцев, частников, которые продуктивно работают на своей земле. Но те, кто появляется на своих землях 2-3 раза в год, собирают доход и живут в лучшем случае где-то в Алматы, возможно, и за рубежом, нам такие землепользователи не нужны. Я четко сказал, потому что они должны заботиться о земле в первую очередь, о сельчанах, устраивать быт людей, трудоустраивать их, окультуривать нашу сельскую местность. Вот с ними будем разбираться. Я сегодня акиму дал такое поручение, карт-бланш имеется".

Вообще, земельные кадастры, как ни странно, первые появились не в Древнем Казахстане, а в Месопотамии. Затем Древний Египет, затем Древний Рим и понеслась. Затем были постоянно:

- кадастровые системы короля всех франков, известного как Карл Великий - 742-814 годы;

- учёт земель и податных душ английского короля Вильгельма Завоевателя – в период 1066-1089 годов;

- кадастровая система, известная как сицилийская эпоха местного короля Фридриха Второго – 1194-1250 годы;

- Бранденбургская земельная книга- 1375 год.

Высказывания президента и премьера больше все же про социальную справедливость, и это было, как ни странно, чуть ли не в первый раз применено в Японии Тоетоми ХИДЭЁСИ, когда великий сегун отобрал землю у монастырей и самураев, чтобы отдать ее крестьянам. Этот самый кадастр - еще назывался кадастр Тайко - создавался с 1582-1598.

Тем самым сегун централизовал власть, посадил самураев на зарплату, угомонил беспокойные монастыри.

Читайте также
Что за дикари разрушают петроглифы ради щебня и цемента

В нашем случае - тут, скорее, наоборот. Ликвидация крупных единоличных землевладельцев - это с политической точки зрения, может, и похоже на "разрыхление комков регионального ландшафта", однако это ближе к упорядочиванию земельных отношений. Тут президент делает то, с чем не справлялись министры сельского хозяйства и акимы регионов. А, может, акимы и министры были бенефициарами земельного бардака.

Никто не удивится, если я скажу, что в регионах, которые непонятно кто контролирует в сфере земельных отношений - вполне себе сельскохозяйственный феодализм. Крупный игрок (бывший аким/замакима или топ-менеджер из МСХ по согласованию с местными властями) забирал себе 100-200 тыс., а то и 1 млн гектаров. И потом этот человек, глава клана, местный lord of war или помещик, дает местным пользоваться своей землей. 49 лет аренды не заканчиваются, а то и вовсе местный феодал выкупил землю.

Чтобы не сильно напрягаться на расшаркивания с центром, земля записана на 10-15 КХ. Если загрузить все данные в одну базу - очень легко увидеть координацию таких КХ.

Такие "лучшие люди города" есть во всех регионах Казахстана, и с ними серьезно считаются акимы, потому что у таких латентных латифундистов есть серьезное лобби в столице.

Если необходимость разукрупнения латифундий понял Хидэёси в XVI веке, у нас тоже должны понять и вернуть землю крестьянам.

Есть еще люди, которые кивают в сторону столицы и шепчут фамилии, пытаясь выкупить частные земли и спрятать собственность среди десятков фермерских хозяйств. Но это все эфемерно - кадастр неизбежен, и земля будет разделена справедливо. Хидэёси делал это 16 лет.

Не сделаем кадастр, не ликвидируем посредническое землевладение - провалятся все эти проекты про сельское хозяйство. Будем дальше завозить продовольствие от хлеба до конины.

Справка:

Читайте также
"Самрук-Казына" окутал финансовой тайной проект "Комфортная школа"

Составление общеяпонского кадастра было необходимым шагом на пути экономической унификации страны. Первые кадастры были составлены в 1582 году во владениях Тоётоми Хидэёси в Центральной Японии.

Описание проходило по единой системе величин по всей Японии. Основной единицей измерения земельного участка был 1 бу (歩). Он был равен квадрату со стороной 6 сяку и (尺) 3 цунь (寸), около 3,3 м2. 300 бу составляли 1 тан (反), около 991,73 м2.

Также устанавливалась 4-уровневая система оценки производительности участков: хорошие (上), средние (中), плохие (下), очень плохие (下々). Этот уровень определялся по объёму урожая риса, который можно было собрать с той или иной области. Его измеряли в коку (石). 1 коку равнялся 180,39 л.

Вся земля обрабатывалась, записывалась в кадастр за тем, кто её обрабатывает. Эти лица автоматически становились крестьянами и обязывались платить дань рисом в соответствии с уровнем земельного участка, которым владели. Остальные земли переходили в государственный фонд.

Фото: Акорда.

Источник: страница Расула Рысмамбетова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента