Повторят ли Саудиты свои прежние кульбиты

5296 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 11 Сен 2023, 11:15

Саудовская Аравия пытается играть роль регулятора нефтяного рынка

На прошедшей неделе Саудовская Аравия приняла решение о продлении сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца 2023 года. Об этом сообщило Саудовское агентство печати со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства.

Читайте также
Неожиданные сюрпризы: ненадёжные швейцарские банки, Саудовская Аравия отворачивается от США

В сообщении отмечается, что в октябре, ноябре и декабре, как и в предыдущие месяцы, объем добычи нефти Саудовской Аравией с учетом сокращения составит 9 млн б/с. Добровольное сокращение на 1 млн б/с идет в дополнение к ранее принятому решению о снижении производства на 500 тыс. б/с. Таким образом, общий объем сокращения добычи Эр-Риядом в сентябре составит 1,5 млн б/с.

Логика действий королевства понятна. Замедление экономики Китая, вызванное глубокими структурными проблемами на рынке недвижимости, беспрецедентным уровнем безработицы среди китайской молодёжи, масштабным сокращением в КНР промышленного производства, значительным падением китайского товарного экспорта, ведёт к закономерному снижению импорта Поднебесной энергоносителей. А ведь Китай крупнейший мировой импортёр нефти.

На этом фоне предпринимаемые Саудитами попытки за счёт сокращения добычи поддержать нефтяные цены являются благом для всех петроэкономик планеты. Но не всё так просто.

В среднесрочной перспективе ситуация может измениться с точностью до наоборот, и на рынке нефти возникнут предпосылки для повторения истории драматического обвала цен 37-летней давности. Немаловажно напомнить, что тот кризис был не только прямым следствием действий Эр-Рияда, но и стал причиной системного краха завязанной на нефтяной экспорт советской экономики, а потом и развала СССР.

Подробно о тех событиях, чья тень из дней минувших ложится на день сегодняшний, прочитать можно в заметке "О чём молчит конспирология: правда о Горбачёве, нефти и развале СССР".

Читайте также
О чём молчит конспирология: правда о Горбачёве, нефти и развале СССР

Вкратце же история заключалась в следующем.

1970-е, которые в привязке к СССР принято называть "годами застоя", были отмечены долгосрочной тенденцией роста нефтяных цен. На то были причины. Война Судного дня в Израиле в 1973 году и введенное после нее арабскими странами во главе с Саудовской Аравией эмбарго на поставки нефти Западу и его союзникам. Потом Исламская революция в Иране в 1978-1979 годах и последовавшая за ней война между Ираном и Ираком.

Цена барреля нефти выросла тогда с 1,8-3,0 доллара в 1970 году до 35,0-36,83 долларов в 1980 году. В то десятилетие спокойствие и относительный достаток советских граждан были куплены за нефтедоллары. На них импортировалось продовольствие, потребительские товары, которые, в отличие от танков и ракет, не очень-то умела производить советская промышленность.

Без лишних сомнений можно сказать, что нефтяное изобилие во многом способствовало и утрате Москвой осмотрительности и взвешенности в международных делах. СССР начал втягиваться в гонку ракетного противостояния с Западом, приступив к размещению вдоль западных границ новых ракетных комплексов РСД-10 "Пионер", а в самом конце 1979 года СССР вторгся в Афганистан, где надолго увяз в изнурительной, кровопролитной и затратной войне. Тогда же цена нефти достигла пика. В 1982-1985 годах она несколько снизилась и колебалась около 30,0-32,0 долларов за баррель, что, в общем-то, было комфортным уровнем.

Однако в 1986 году о себе как раз заявила Саудовская Аравия, решившая наказать другие страны ОПЕК за превышение квот из-за чего резко нарастила добычу. К середине 1986 года баррель стоил уже 12,0-14,77 долларов. Экономика СССР испытала шок и свалилась в неуправляемый штопор, который известно чем закончился.

Читайте также
Как Китай территорию себе пририсовал

Не секрет, что стабильность, рост благосостояния и олигархическая роскошь в России с начала 2000-х годов тоже были куплены за нефтедоллары. Цена нефти при одной краткосрочной коррекции выросла с 12,72 долларов в кризисном 1998 году (азиатский кризис) до 108,66 доллара в 2013 году.

Сегодня цена нефти остаётся на комфортных уровнях для большинства производителей. Вместе с тем сложно не задаться вполне закономерным вопросом: насколько у Эр-Рияда хватит терпения наблюдать за продаваемой с большой скидкой российской нефтью, причем таким крупным покупателям как Индия, которая всегда входила в клуб традиционных клиентов Саудовской Аравии, или как долго королевство будет следить за рекордной нефтедобычей в Иране, где в результате постепенного смягчения американских санкций в рамках достигнутых предварительных договоренностей Вашингтона и Тегерана о возможном обмене арестованными и замедлении работы по обогащению урана нефтедобыча увеличилась до самого высокого уровня за период действия санкций, введённых ещё прежней администрацией Белого дома.

По мнению известного эксперта по сырью швейцарского банка UBS Джованни СТАУНОВО, решение продлить сокращение добычи показывает, что "Саудовская Аравия видит себя в роли своего рода центрального банка нефтяного рынка и берет на себя его функции". Иными словами: пытается играть роль регулятора рынка.

Но не будем забывать, что 40 лет назад, как и сейчас, чтобы стабилизировать мировые цены Эр-Рияду приходилось, что называется, наступать на горло собственной песне. Выдержки у королевства тогда хватило ненадолго. Саудиты в итоге совершили неожиданный кульбит и радикально сменили курс, залив мировой рынок нефтью и обвалив цены.

Тем самым, вспомним ещё раз, они не только больно ударили по свои конкурентам, но и выбили почву из под ног Советского Союза, который распался всего через пять лет после ценовой драмы на нефтяном рынке.

Американский писатель Марк ТВЕН говорил, что история никогда не повторяется, но часто рифмуется. Так что для многих экономик мира, напрямую зависящих от углеводородного экспорта, самое время начать пристально вглядываться в знойную даль Аравийской пустыни, чтобы не прозевать возможный очередной кульбит нефтяной монархии.

Фото: из открытых источников.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента