Почему Магзум Мирзагалиев отказался продавать "Ромпетрол"

6758 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 02 Дек 2024, 12:00

"КазМунайГаз" продолжит хорошо кормить румынский бюджет

Оказывается, еще 23 мая 2024 года поставлена точка в арбитражном споре Национального агентства минеральных ресурсов (NAMR) Румынии и "Oilfield Exploration Business Solutions S.A." (OEBS), дочерней организации "KMG International" (КМГИ), по месторождению Focsani, расположенному в восточной части Румынии. Известно об этом стало только на днях, после публикации промежуточной сокращенной неаудированной финансовой отчетности "КазМунайГаза" за 9 месяцев 2024 года.

Читайте также
Магзум Мирзагалиев в Румынии защищает деньги "КазМунайГаза"

Как уже писал Ratel.kz,17 декабря 2019 года NAMR уведомил OEBS о запросе в Парижский арбитраж (ICC Paris) в связи с предполагаемым нарушением OEBS концессионного соглашения в отношении месторождения Focsani. "Дочка" КМГИ вину не признала, что повлекло за собой начало арбитражного процесса. 29 июля 2022 года суд постановил обязать OEBS выплатить 10,1 миллиона долларов США из общего иска NAMR на сумму 20 миллионов долларов.

Проигравшая казахстанская сторона не согласилась с таким решением и подала апелляцию, которая была отклонена 23 мая 2024 года. Более 10 миллионов долларов в румынский бюджет придется все-таки выплатить. "OEBS обратилась к NAMR и фискальным органам Румынии с предложением постепенной выплаты суммы до 2026 года. В результате OEBS получил разрешение на выплату суммы следующим образом: 30% от суммы обязательств должны быть выплачены NАMR, а 70% подлежат выплате в соответствии с Планом реструктуризации задолженности перед налоговыми органами Румынии", – говорится в примечаниях к финансовой отчетности.

Одновременно КМГИ сообщила, что в следующем году правительство Румынии хочет еще повысить налоговое бремя на казахстанскую компанию, которая и так является крупнейшим налогоплательщиком страны. "Rompetrol Rafinare приняла к сведению готовящуюся к принятию законодательную инициативу, которая приведет к значительному увеличению налога с оборота и повлияет на деятельность компании. Rompetrol Rafinare предпринимает все необходимые шаги для сохранения своих позиций на рынке в сложных налоговых условиях, когда давление чрезмерного налогообложения сказывается на ее операционных и инвестиционных возможностях в долгосрочной перспективе", – сообщает КМГИ в пресс-релизе.

Читайте также
На кого работает Rompetrol

Парадокс: в 2023 году национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" выплатила больше налогов в Румынии, чем в Казахстане. При том, что прибыль за более чем полтора десятилетия с момента покупки "Ромпетрол" получал лишь эпизодически.

В мае 2024 года в КМГ пришел новый руководитель, не отягощенный договоренностями с прежними элитными группировками или центрами влияния. Может быть, Асхат ХАСЕНОВ попытается ответить на заданный ранее нами вопрос: "На кого работает Rompetrol"? Прежний глава нацкомпании, Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, как известно, вёл переговоры с польским энергетическим концерном Orlen, изъявившим желание купить румынский актив КМГ, который стал бы в случае покупки уже его головной болью.

Однако на финальной стадии Магзум Маратович свернул переговоры, как говорят источники, знакомые с их ходом, без внятного объяснения причин. Возможно, посчитал, что актив стоит больше? Теперь разницу между суммой, которую он хотел, и которую готовы были заплатить, получит румынский бюджет.

Фото: energynomics.ro.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Будут ли неожиданности на Оскаре в категории Лучший режиссёр
Если вдруг победят Ж. Одиар или К. Фаржа, то это можно будет расценивать как "фигу в кармане" Дональду Трампу
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как корреспондент Ratel.kz вместе с миллионами сограждан развратила страну
И как страдают члены Общенациональной социал-демократической партии
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Семея не будет покупать автомобиль за 23 с половиной миллиона тенге
Вся запланированная на приобретение сумма будет возвращена в бюджет
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Байер фейковых сумок по цене брендовых обжалует приговор
Её адвокат ходатайствовал о новом пересмотре дела
Как в Шымкенте пожарные учились тушить серу
Работой огнеборцев руководил лично аким Шымкента
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.