Отдых с отягчающими обстоятельствами

4905 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 28 Авг 2014, 09:54

Виновником очередного ДТП со смертельным исходом стал пьяный полицейский на служебном авто.

Похоже, заместитель начальника Юго-Восточного ОП УВД Караганды Жансерик ДАУРЕНБЕКОВ в минувшие жаркие выходные весьма неплохо оттянулся на Топарском водохранилище. 24 августа, возвращаясь с пикника, он насмерть сбил 26-летнюю женщину и скрылся с места происшествия.

О трагедии в понедельник рано утром рассылку по СМИ сделала пресс-служба ДВД Карагандинской области. Что делает ей честь.

Итак: «24 августа в Абайском районе на автодороге «Топар-Жартас» 30-летний сотрудник полиции совершил наезд на 26-летнюю девушку, которая в результате ДТП скончалась. По данному факту Управлением дознания ДВД Карагандинской области возбуждено уголовное дело».

Допускаем, что в тот момент пресс-служба еще не знала, кто именно этот сотрудник полиции.

Информация не могла не вызвать интереса общественности. А когда удалось выяснить фамилию сотрудника полиции и кем он кому приходится - дело приобрело еще больший резонанс. Оказалось, что за рулем служебной «Нивы» сидел заместитель начальника Юго-Восточного ОП УВД Караганды Жансерик Дауренбеков. Его отец - аким поселка Нураталды Шетского района Карагандинской области, а заместитель начальника ДВД Карагандинской области Болат АХИМБЕКОВ приходится ему родным дядей. После этого ситуация совсем вышла из-под контроля.

К тому моменту стали известны результаты медицинской экспертизы, которая показала, что в момент совершения ДТП Дауренбеков был пьян. Кроме того, наезд на пешехода он совершил на служебном авто, на котором не имел права ездить в нерабочее время - на машине были установлены так называемые оперативные номера, которыми сотрудники полиции вправе пользоваться только при выполнении оперативных заданий.

…В тот жаркий выходной день Дауренбеков и несколько его коллег отдыхали на водохранилище Топар. Возвращались домой. Сбили пешеходов, которые шли вдоль дороги Топар-Жартас. Одна из пострадавших скончалась на месте, другие получили незначительные ушибы. Водитель не остановился. Вместо того чтобы оказать помощь пострадавшим, Дауренбеков дал по газам и скрылся с места ДТП. Но пострадавшие запомнили марку автомобиля и его цвет.

Правда, есть вероятность, что не только это обстоятельство помогло раскрыть преступление. Похоже, кто-то из коллег Дауренбекова, добравшись до дома, не остался равнодушным и сам позвонил куда надо. Поэтому и удалось взять совершившего наезд на пешехода замначальника ОП по горячим следам. Сопротивления при задержании он не оказал.

Что в итоге? Очевидно, что на блестящей офицерской карьере можно ставить жирный крест. Куча проблем начальству и тем родственникам, которые тоже работают в госорганах. Ну, и очередной «незачет» всему ведомству. Опять придется объяснять, что не все в МВД такие!

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай