Не флагом единым

6889 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 17 Дек 2020, 10:05

Внешние атрибуты суверенитета вовсе не являются достаточным условием для настоящей независимости

О независимости, как правило, говорить принято в пафосной модальности. А о государственной независимости - тем более. И это правильно. Для любого народа разве может быть что-то важнее своего независимого государства? Ответ, полагаю, очевиден.

Читайте также
"Подарки" и "Владимиры"

Иудеи с момента разрушения римлянами Второго храма к воссозданию своего государства шли почти 2 тысячи лет.

Многомиллионные народы курдов или уйгуров об этом только мечтают.

Но сегодня на суть независимости немаловажен и другой взгляд.

Политический словарь даёт следующее определение государственной независимости - это политическая самостоятельность, отсутствие подчинённости и зависимости нации, народа, государства или страны.

А самостоятельность, согласно словарю, характеризуется следующими основными признаками: способностью самостоятельно определять цели, задачи и методы их достижения; способностью решать вопросы и проблемы за собственный счёт(!).

Три с половиной года назад, маленький, но гордый и своенравный эмират Катар за один день осознал, что несмотря на все свои богатства,  колоссальные запасы углеводородов, его реальная независимость и гроша ломанного не стоит. Братья не только по вере, но и во многом по крови - саудиты - из-за расхождений с Катаром во взглядах на внешнюю политику ввели блокаду сухопутной границы, обрекая тем самым эмират на тотальный продовольственный дефицит, так как жил Катар на 90% за счёт импорта.

Таким образом, внешние атрибуты суверенитета - флаг, гимн, институты управления, и даже богатые недра - вовсе не являются достаточным условием для настоящей независимости государства.

Примечательно, что сегодня именно с этих позиций ведёт войны за свою фактическую независимость и такая мощная по всем внешним атрибутам держава, как США. И это не войны среди каменистых гор или зыбучих песков Среднего и Ближнего Востока. В отношении данных военных миссий существует как раз таки много спорных вопросов. Речь про торговые войны, которые ведутся высоколобыми крючкотворами в стенах переговорных комнат.

Читайте также
We will see: варианты 45-го

На кону в этих баталиях - существование действительно независимого государства, с успешной экономикой, рабочими местами, «способностью решать вопросы и проблемы за свой собственный счёт». Никакие авианосные ударные группы, подводные лодки, баллистические ракеты и истребители-невидимки не способны гарантировать реальную независимость государства, если живет это государство не своей жизнью и ест из чужих рук.

В сегодняшней Америке понимание этой простой истины пронизывает все слои общества. «Buy American ! / Покупай американское !» - не просто пропагандистский лозунг, а ежедневный выбор не только правительства, но и десятков миллионов людей, вне зависимости от политических пристрастий, уровня образования, размера кошелька.

Движение это действительно массовое.

Правительство разными способами стимулирует своих производителей, а иностранных союзников настойчиво принуждает к переходу от простой торговли к созданию производств на территории Америки.

Домохозяйки, покупая бытовую технику, одежду, продукты, отдают предпочтение американским производителям.

На праздничных столах доминируют местные вина из Калифорнии, Орегона, Вирджинии.

А владельцы крупных продовольственных сетей создают закупочные хабы, работающие напрямую с мелкими фермерскими хозяйствами из американской аграрной глубинки.

Одному из отцов-основателей американского государства, первому президенту США Джорджу ВАШИНГТОНУ принадлежит знаменитая фраза: «Свобода не бывает бесплатной!»

В свете происходящих сегодня в мире процессов можно только добавить, что не флагом единым определяется независимость любого государства.

Пожелаем Казахстану настоящей независимости, опирающейся на хрестоматийное понимание самостоятельности!

По такому случаю даже самая пафосная модальность вполне будет уместна.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента