"Львиная крепость" Шеркала: в чём её сходство с пирамидами в Гизе

4242 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 07 Ноя 2021, 14:00

Живописный Казахстан с Андреем Михайловым

Мангыстау – земля, преисполненная памятью. Но, несмотря на перманентные войны, здесь нет каких-то впечатляющих фортификационных сооружений, созданных человеком. Оно и понятно – сила номадов всегда состояла в их мобильности, а отсиживаться долго за стенами в безводном и знойном краю вряд ли было разумно вообще.

И всё-таки крепости на Мангышлаке есть. И самая известная – Шеркала. "Львиная крепость". Символ и визитка края. Гигантское геологическое образование в горах Мангыстау, останец с вызывающими формами, воскрешающий в памяти Затерянный Мир, который штурмовали чудаковатые герои сэра Артура Конан-Дойля.

Шеркала воздымается над плоской межгорной котловиной и притягивает взор издали. Однако лишённая масштабных ориентиров пустыня скрадывает истинные размеры. Их не прочувствуешь до тех пор, пока не начнёшь приближаться, не подойдёшь, в конце концов, вплотную, да не запрокинешь голову на 90º вверх. Отвесная стена перекроет половину всего кругозора! Примерно такой эффект достигается при подходе к Великим пирамидам в Гизе.

Шеркала – "Львиная крепость". При чём тут львы? Если смотреть с одной из сторон, то при желании действительно можно разглядеть спящего льва. (Отсюда ещё один встречаемый перевод – "Лев-гора".) Но на Мангышлаке в исторические времена "цари зверей" не водились (только – гепарды) и вряд ли кто-то представлял, как они выглядят спящими. Зато доблестными персонажами, храбростью равными льву, местная история просто переполнена.

Рассказывают, например, что наверху как-то засели туркмены, непременные супротивники местных казахов-адайцев, обратившие скалу в неприступный разбойный замок, откуда было очень удобно совершать набеги на окрестные аулы. И все попытки взять их приступом или измором были тщетны. Пока не открылась страшная военная тайна – в глубине Шеркалы имелся колодец, куда с вершины вёл 200-метровый секретный лаз. Узнав об этом, осаждавшие продолбили в скале контролаз и, достигнув колодца, засыпали его камнями. После этого, осознав своё аховое положение, враги сдались на милость победителям.

Интересно, что ещё в 1846 году, когда на вершине Шеркалы побывал член Русского Императорского географического общества М. И. ИВАНИН (в будущем генерал и глава управления Внутренней Букеевской Орды), он застал не только лестницу, по которой можно было взобраться наверх, но остатки каких-то строений и "подвалов" на вершине. Там же была "найдена кольчуга весом 17 фунтов, она была совершенно ржавая и принадлежала, как видно, храброму воину, потому что пробита во многих местах".

Созданная природой "столовая гора" с отвесными 200-метровыми стенами всегда будоражила человеческое воображение своей неприступностью и титаническими размерами. Однако при ближайшем рассмотрении фортификационные достоинства Львиной крепости могут показаться весьма сомнительными. Вызывающая циклопическая скала похожа на гигантскую мышеловку. (К тому же – без сыра). На неё можно легко подняться с одной из сторон - с неё проблематично спуститься, если этот вход перекроют противники.

По большому счёту, здешняя земля может гордиться лишь двумя реальными крепостями, которые, хотя кому-то и могут показаться абстрактными, на самом деле являются определяющими в истории местной обороны. Это – обособленное географическое положение Мангышлака (весь полуостров – гигантское укрепление!) и – воинственный менталитет местных жителей, готовых до конца оборонять свою скупую и суровую Родину.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.