Куда бегут министры

6823 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 11 Мая 2016, 09:00

Сегодня, чтобы называться журналистом, не надо задавать вопросы: достаточно быстро набирать текст

Моим родителям никогда не нравилась моя работа. Они считают, что отсутствие должного доступа к информации в нашей стране унижает журналистов и что у их дочери  «что-то не то с головой», раз она все еще не сменила профессию, имея два диплома, в областях, не связанных с журналистикой.

Родители ужасно расстраивались после просмотров новостных сюжетов, где меня с микрофоном в руке  выталкивали за дверь охранники государственных учреждений, угрожая сломать видеокамеру. 

Сейчас я не работаю на телевидении, но так и не стала ходить на работу, как леди - на высоких каблуках и в красивом костюме, чего давно хочет моя мама, а предпочитаю удобные джинсы и мягкую обувь на плоской подошве, потому что ситуация с доступом к информации, несмотря на принятие новых законов, нисколько не улучшилась.

- Наши министры даже на брифингах бегают от журналистов, не отвечают на элементарные вопросы, - сказал недавно на совещании в Акорде глава государства, ругая министров за отсутствие связи с народом.

На видео, распространенном пресс-службой Акорды, видно, как министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ с понимающим видом соглашается со словами президента. Но за три месяца работы на посту министра Сагадиев уже завоевал славу бегуна №1. В коридорах журналисты атакуют его вопросами о судьбе казахского языка, причинах поборов в школах, переходе на школьную форму отечественного производства, которая стоит дороже заграничной.

- Почему вы не хотите отвечать? – спрашиваю я его в очередной погоне.

- Вы же задаете провокационные вопросы, - нервно отвечает Сагадиев, а его помощники хватают меня за руку, чтобы помочь шефу уйти.

Вот уже несколько лет заседания казахстанского правительства проходят в закрытом для прессы режиме.  О деятельности властей  журналисты узнают на брифингах в Службе центральных коммуникаций, иногда от министров, а чаще от их заместителей или руководителей комитетов. Журналисты на брифингах СЦК – бесправные существа, зависимые от воли руководства службы, решающего, кому из репортеров разрешить задать вопрос, а кому - нет.  Стоит ли удивляться тому, что отрегулированные брифинги, на которых порой невозможно даже уточнить  информацию (после брифинга спикеров охраняют от прессы помощники), дают результат испорченного телефона? 

Глава Банка развития Казахстана Болат ЖАМИШЕВ, однажды ругая прессу за публикации неточных сведений, назвал нас «диктошлепателями». В чем-то Жамишев, конечно, прав. Но какого уровня журналистику ожидает власть, закручивая гайки на информационном поле, выплевывая информацию на своих брифингах в СЦК? Ведь сегодня, чтобы называться журналистом, больше не нужно задавать вопросы. Достаточно освоить навыки быстрого набора текста.

В 2013 году, отвечая на вопросы граждан о причинах повышения пенсионного возраста, министр труда и социальной защиты населения Серик АБДЕНОВ продемонстрировал, насколько правительство не готово  к диалогу с обществом.  Сейчас Абденов незаметно работает советником в одной из нацкомпаний. Часто его замечают на тренингах личностного роста. Абденовское «патамушта патамушта» хотя и в шутку, но стало универсальным ответом на любые вопросы о непоследовательности действий власти. Граждане дают этот ответ самим себе.

Самым открытым членом правительства журналисты считают нынешнего министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ. Он редко сбегает от телекамер и микрофонов, охотно отвечает на вопросы. Но уровень его риторики позволяет лишь констатировать невозможность развития культуры и искусства в нашей стране, не говоря уже о спорте; неспособность самого министра внести вклад в сферы, которыми он руководит. Мухамедиулы, как, впрочем, и другие министры, не заботится о собственном имидже: ведь его политическая судьба, как и судьба других членов правительства, не зависит от рядовых казахстанцев и уж тем более от журналистов. 

Стало очень модным обвинять журналистов в передергивании фактов. Депутат Гульжана КАРАГУСОВА, опозорившись несколько раз своими выступлениями о пятизвездочной гостинице для депутатов, пришла на минувшей неделе в СЦК и обвинила журналистов в том, что они так же, как и ее коллеги-депутаты, плохо разъясняли Земельный кодекс.

- Сейчас, к сожалению, входит в моду во многих государствах - это когда из контекста вырывается, не анализируя ситуацию. Вообще журналисты должны быть сильными аналитиками, я всё время это говорю. Вы, журналисты, должны основываться на анализе, потому что ваше слово - это слово то, что конечное слышит народ. Никто не проанализировал, было выдернуто из контекста, то, что хотелось выдернуть, и на основе этого пошли комментарии, которые не соответствуют действительности, - сказала она тоном учительницы младших классов.

Власть почему-то верит, что народ нуждается не в открытой информации, а в каких-то «разъяснениях». Журналисты, по их мнению, нужны для того, чтобы разъяснять населению уже разъясненное в СЦК. Даже государственная поддержка производства отечественных товаров свелась к пропаганде с лозунгом «Покупай казахстанское», которая только замучила предпринимателей, вынужденных участвовать в бесконечных выставках, форумах и оптимистичных брифингах со словами благодарности за девальвацию.  

Попытки журналистов спросить о проблемах расцениваются как наглость, признак дурного тона. Достаточно вспомнить, как аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ отреагировал на просьбу журналистов предоставить смету строительства теплых остановок.

Вам не о чем больше говорить? Эта смета тысячу раз проверена. Вам какая разница? – возмущался градоначальник.

В международном рейтинге свободы прессы Казахстан так и не улучшил свои позиции, занимая нижние строчки.  Но в правительстве не сильно расстраиваются по этому поводу.

Конечно, можно быть оптимистом и надеяться, что после замечания президента члены правительства перестанут убегать от журналистов. Но призывы стать ближе к народу из Акорды звучали уже не раз, так что избавляться от удобной обуви я пока не собираюсь. Ситуация выглядит достаточно комичной, но пока министры устраивают спринтерские забеги, на вопросы граждан отвечают религиозные экстремисты или ведущие полуроссийского «Первого канала «Евразия», транслирующие, например, сказки о некой «пятой колонне», запугивая казахстанских граждан, как непослушных  детей. 

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.