Китай вложил в Казахстан $27 млрд – и это только начало

297 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Вторник, 02 Сен 2025, 12:00

КНР и РК выводят экономическое сотрудничество на новый уровень

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что китайские инвестиции в экономику страны будут расти, подчеркнув высокий уровень двустороннего сотрудничества на восьмом заседании Казахстанско-Китайского делового совета в Пекине, сообщает Акорда.

По данным главы государства, на сегодняшний день объем китайских вложений в Казахстан превысил 27 млрд долларов США. По итогам заседания Делового совета было подписано свыше 70 коммерческих соглашений на сумму более 15 млрд долларов.

«Китай уже инвестировал в нашу экономику 27 миллиардов долларов, и я уверен, что этот показатель будет только расти», – отметил Токаев. Он подчеркнул, что в Казахстане успешно работают более 6 тысяч предприятий с китайским капиталом, включая такие корпорации, как CNPC, CITIC, Sinopec и Huawei. «Вместе с Председателем КНР Си Цзиньпином, моим дорогим другом, мы постоянно работаем над углублением многопланового сотрудничества. Считаю, что наши переговоры прошли успешно и плодотворно», – добавил президент.

Китай остается главным торговым партнером Казахстана. По итогам 2023 года взаимный товарооборот достиг рекордных 44 млрд долларов. По словам Токаева, в ближайшие пять лет стороны намерены значительно увеличить этот показатель. «На уровне глав государств имеется политическая воля и взаимное стремление к укреплению сотрудничества», – подчеркнул он, напомнив китайским предпринимателям, что экономика Казахстана занимает лидирующие позиции в Центральной Азии.

По прогнозам, к концу года ВВП Казахстана превысит 300 млрд долларов. Президент связал этот результат с диверсификацией экономики, улучшением инвестиционного климата и международными партнерствами. Он отметил, что в стране обеспечивается надежная защита прав инвесторов, внедрена Национальная цифровая инвестиционная платформа, а также создан Инвестиционный штаб для оперативного решения возникающих вопросов бизнеса.

Токаев напомнил, что в ходе июньского визита Си Цзиньпина в Казахстан было подписано Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, а введенный ранее безвизовый режим способствует укреплению деловых связей.

В числе приоритетных направлений двустороннего сотрудничества глава государства назвал транспорт и логистику, энергетику (включая атомную), горно-металлургическую отрасль, сельское хозяйство, финансовый сектор, цифровизацию и искусственный интеллект.

«Китайский бизнес сможет найти в Казахстане надежных партнеров и уникальные возможности для роста. Уверен, что достигнутые договоренности придадут новый импульс нашему стратегическому партнерству», – заключил Токаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Китай вложил в Казахстан $27 млрд – и это только начало
КНР и РК выводят экономическое сотрудничество на новый уровень
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.