"КазМунайГаз" увеличивает объёмы транспортировки нефти

1702 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Среда, 24 Мая 2023, 14:15

Общий объём транспортировки нефти дочерними и зависимыми организациями КМГ вырос в I квартале 2023 г. на 3,0% – до 18 858 тыс. тонн

  • По системе нефтепроводов "КазТрансОйла" транспортировано 10,3 млн тонн нефти, что на 6,1% больше показателя I квартала 2022 г. Рост обусловлен в основном увеличением объемов прокачки кашаганской нефти по системе КТО в направлении Самары.
Читайте также
Сын первого директора "КазРосГаза" станет независимым директором в "КазМунайГазе"
  • Через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на долю КМГ прокачано 3,3 млн тонн нефти, что выше показателя годичной давности на 3,5%.
  • Морским путем через "Казмортрансфлот" отправлено 2,0 млн тонн нефти – падение на 7,7% по сравнению с прошлым годом. Снижение объемов вызвано, преимущественно, уменьшением перевозки на Средиземном море из-за уменьшения экспортных объемов казахстанских грузоотправителей в связи с перенаправлением поставок другими маршрутами.

В рамках заключенного в 2022 году между КМГ и азербайджанской SOCAR пятилетнего соглашения о транзите нефти по маршруту "Актау - Баку - Джейхан" ежегодным объемом 1,5 млн тонн, в апреле 2023 года с порта Джейхан была осуществлена отгрузка первой партии нефти объемом 90 тыс. тонн в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ "Petromidia".

  • В направлении КНР через "Казахстанско-Китайский трубопровод" прокачано 2,3 млн тонн (на долю КМГ) – что на 1,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Фото: report.az.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером