Казахстан существовал 400 миллионов лет назад

20599 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Воскресенье, 09 Апр 2017, 16:00

Эту информацию журналист Ratel.kz обнаружил в калининградском музее Мирового океана

На снимке: музей Мирового океана располагается на набережной реки Преголя.

Казахстан был островом

Это не обман, не фотошоп, и я помню, что первое апреля уже миновало. А калининградский музей Мирового океана не шарашкина контора, он действует под крышей Министерства культуры РФ. Это целый комплекс, который кроме нескольких корпусов включает научно-исследовательские судна «Космонавт Виктор Пацаев»  (действующее подразделение Роскосмоса) и «Витязь», ледокол «Красин», дизельно-электрическую субмарину Б-413.

На снимке: карта расположения материков 408-362 миллиона лет назад; в восточной части – остров Казахстан.

Заинтересовавшая меня информация находится в главном павильоне «Мир океана. Прикосновение», на стенде, посвященном истории возникновения материков.

Здесь мы узнаём, что 408-362 миллиона лет назад, когда на планете доминировали суперконтиненты Гондвана и Лавразия, существовало несколько субматериков и крупных островов, одним из которых, как полагают палеогеографы, и был Казахстан.

На снимке: научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев», один из филиалов музея.

В ту доисторическую пору силлурийский период (от 425 до 405 млн лет назад) сменялся девонским (от 405 до 350 млн лет назад), и в водах, омывавших казахстанскую сушу, водились граптолиты, головоногие моллюски с прямой раковиной, кишечнополостные, брахиоподы, иглокожие, мшанки и прочие беспозвоночные гады.

Позже, в ходе эволюции, они вышли на берег и мутировали в лошадей, внедорожники и праюжноказахстанцев. А уж от них, как мы знаем из теории профессора ПОДУШКИНА (ЮКО), и произошли современные люди.

На снимке: дизельно-электрическая субмарина Б-413, один из филиалов музея.

Читайте также
Как живется казахстанцам в Калининграде

Пангея раскололась, как Советский Союз

Тем временем материки на месте не стояли. Прибавился еще один «супер» - Ангария, будущая Сибирь. Затем в ходе дрейфа все три слились в единый сверхконтинент Пангея, который, впрочем, спустя пару сотен миллионов лет раскололся, как Советский Союз, подняв уровень мирового океана и обрушив цены на нефть.

В эту смутную эпоху Казахстан исчезает с карт: очевидно, растворился в могущественных территориальных союзах.

Нынешние очертания континенты приобрели только в четвертичный период (от 1,7 лет назад по настоящее время), когда Казахстан последовательно становился частью Евразии, СМВДА, ТЮРКСОЙ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, Таможенного союза и, наконец, ЕАЭС.

Вот только стать частью «тридцатки» никак не удается. Британские ученые утверждают: для этого необходимо, чтобы на бывшем острове тектонические плиты пришли в движение.

На снимке: очередная выставка в музее.

Читайте также
Давно прошедшее будущее

Я верю, праздник будет!

В 2015 году мы отмечали 550-летие Казахского ханства, в прошлом году – миллениум Алматы и четверть века независимости.

По историческим меркам – довольно скромные даты. Наука предоставляет прекрасную возможность продлить нашу историю.

Верю, недалек тот момент, когда в календаре появится новый праздник - День острова Казахстан.

Фото: Вадим Борейко.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента