Какой эффект от санкций на российские БВУ в Казахстане

4897 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 25 Фев 2022, 11:30

Дальше будет только хуже, а значит, SWIFT и платежные системы, вероятнее всего, будут отключены

Санкции США не несут на данный момент прямого существенного эффекта на банковский сектор Казахстана. Мы исходим из того, что SWIFT не отключен, а VISA и MasterCard продолжают функционировать. Если ВТБ в Казахстане является небольшим банком, то "Сбер" относится к системно значимым, и поэтому для нас важно, какие санкции применяется к "матери" местного "Сбера".

Читайте также
Запад сам оплатил военные действия России против Украины

Многие понимают, что дальше будет только хуже, а значит, что SWIFT и платежные системы, вероятнее всего, будут отключены. Исходя из этого, мы приходим к выводу, что у местных банков могут начаться более серьезные проблемы. Основываясь на ожиданиях, мы предполагаем, что квазигосудартсвенные компании менее охотно будут размещать временно-свободные денежные средства. Однако считаем, что не будет одномоментного сильного оттока, но приток фондирования замедлится. Тем более комплаенс службы "Самрука", "Байтерека" и других организаций уже сейчас должны направить руководству информацию о потенциальных рисках.

Более того, люди, принимающие решения в квазигосударственных компаниях, могут быть лично не согласны с действиями России и отражаться это может на решениях при выборе банков.

Кстати, с недавних пор на межбанковском рынке ходили слухи, что "Сбер" обсуждает покупку акций "Халыка". Мы тогда скептически отнеслись к данной информации, но теперь в ней нет никого смысла. Никто не позволит произойти подобной сделке.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: kp.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента