Юмор в коротких штанишках

11537 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Среда, 31 Янв 2018, 12:35

Как министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев борется с деструктивными экстремистскими идеями

Читайте также
Бородатый анекдот от Нурлана Ермекбаева

Читайте предыдущую статью Вадима БОРЕЙКО «Семь чудес из жизни госзакупок».

Осенью 2004 года из поездки в Афганистан я привез тамошние шмотки. И решил проверить, какое расстояние смогу в них пройти по улице безнаказанно, без проверки документов.

Вырядился на зависть модникам: на голове войлочная «пуштунка», шея обмотана «арафаткой», дубленая жилетка.

Для убедительности натянул берцы американского морского пехотинца, а на нос водрузил солнцезащитные очки.

Был остановлен патрулем метров через сто.

Редакционное удостоверение быстро погасило недоразумение. Но от греха подальше свой прикид я потом по частям раздарил.

На снимке: Нурлан Ермекбаев.

Читайте также
Министр Ермекбаев объяснил молодежи, как жил без мобильника и интернета

…Как и те полицейские, министр по делам религии и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ в детстве наверняка пересмотрел фильмов шпионах и на всю жизнь усвоил, как они должны выглядеть: шляпа, надвинутая на глаза, которые скрыты черными окулярами, поднятый воротник плаща, в кармане кирпич – тайник с донесением в центр. Каждая деталь в их облике говорит о намерении выведать страшную государственную тайну.

Конечно, время внесло коррективы в представление Нурлана Байузаковича о внешнем виде врагов общества.

В понедельник, 29 января, он презентовал в нижней палате парламента законопроект о религиозной деятельности и религиозных объединениях. И научил, как различать в толпе потенциальных экстремистов. В том числе – по вторичным половым признакам.

«Там, - говорит, - если надо, и длина бороды будет расписана».

Тут я забеспокоился. На моем лице с юности растет шерсть, никогда ее не брею, только ровняю, и вот засада: а ну как уложусь в радикальный параметр?

Дальше – больше. «Речь об одежде, закрывающей лицо, - продолжил министр. - Это никаб, паранджа. Это не только религиозные атрибуты, это может быть маска или балаклава».

Читайте также
Зачем государству подталкивать «серую зону» к радикализации?

В морозы я носил головной убор (на снимке), купленный три года назад вместе с прочей горной экипировкой на китайской барахолке «Ялян».

Теперь сижу гадаю – что это: балаклава, маска или никаб?

А если учесть, что почти в любой моей статье при желании можно найти признаки «разжигания», то на душе стало совсем тревожно.

Но г-н Ермекбаев сам же меня и успокоил.  К внешним маркерам деструктивных религиозных течений относятся не только проповедование нетерпимости, одежда, закрывающая лицо, характерная борода, но и укороченные штаны! А вот уж чего нет - того  нет, извините.

Я ж не конченый идиот, чтоб в такие холода голыми щиколотками отсвечивать: подштанники с начесом надеваю и заправляю в носки.

Кроме того, по словам министра, на образ радикала будут работать не каждый из признаков в отдельности, а только все они в комплексе: «Если будет только один признак, например, короткие штаны и никаких религиозных убеждений, то привлекать не будут».

А если нетерпимость начнут проповедовать в костюме и галстуке – тогда что? Тоже ведь «деструктивный некомплект».

Читайте также
Не египте мне мозги!

Еще глава ведомства, которое в народе называют Мингроб, пообещал раздать полицейским эскизы с изображением обобщенных экстремистов. Я ж говорю: «юмор в коротких штанишках» г-на Ермекбаева обусловлен тяжким кинематографическим наследием.

…В царской России был министр просвещения, который на ночь обкладывал кровать по периметру дровами: оборонялся от нечистой силы.

Подобным же образом можно обнести Дом правительства и парламент поленницей. И написать госпрограмму «О профилактике проникновения экстремистских религиозных идей в органы власти». (Там, кстати, давно окопались их латентные адепты.)

А что, предложение ничем не хуже «эскиза религиозного радикала». Да и «наверху» любят креативные «движняки». Сейчас Мингробу кровь из носу нужно отличиться, заявить о себе. А то, не ровен час, как создали министерство, так и расформируют. Сто раз так было…

Не благодарите, Нурлан Байузакович.

Фото: islam-today.ru, today.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай