Юмор в коротких штанишках

11088 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Среда, 31 Янв 2018, 12:35

Как министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев борется с деструктивными экстремистскими идеями

Читайте также
Бородатый анекдот от Нурлана Ермекбаева

Читайте предыдущую статью Вадима БОРЕЙКО «Семь чудес из жизни госзакупок».

Осенью 2004 года из поездки в Афганистан я привез тамошние шмотки. И решил проверить, какое расстояние смогу в них пройти по улице безнаказанно, без проверки документов.

Вырядился на зависть модникам: на голове войлочная «пуштунка», шея обмотана «арафаткой», дубленая жилетка.

Для убедительности натянул берцы американского морского пехотинца, а на нос водрузил солнцезащитные очки.

Был остановлен патрулем метров через сто.

Редакционное удостоверение быстро погасило недоразумение. Но от греха подальше свой прикид я потом по частям раздарил.

На снимке: Нурлан Ермекбаев.

Читайте также
Министр Ермекбаев объяснил молодежи, как жил без мобильника и интернета

…Как и те полицейские, министр по делам религии и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ в детстве наверняка пересмотрел фильмов шпионах и на всю жизнь усвоил, как они должны выглядеть: шляпа, надвинутая на глаза, которые скрыты черными окулярами, поднятый воротник плаща, в кармане кирпич – тайник с донесением в центр. Каждая деталь в их облике говорит о намерении выведать страшную государственную тайну.

Конечно, время внесло коррективы в представление Нурлана Байузаковича о внешнем виде врагов общества.

В понедельник, 29 января, он презентовал в нижней палате парламента законопроект о религиозной деятельности и религиозных объединениях. И научил, как различать в толпе потенциальных экстремистов. В том числе – по вторичным половым признакам.

«Там, - говорит, - если надо, и длина бороды будет расписана».

Тут я забеспокоился. На моем лице с юности растет шерсть, никогда ее не брею, только ровняю, и вот засада: а ну как уложусь в радикальный параметр?

Дальше – больше. «Речь об одежде, закрывающей лицо, - продолжил министр. - Это никаб, паранджа. Это не только религиозные атрибуты, это может быть маска или балаклава».

Читайте также
Зачем государству подталкивать «серую зону» к радикализации?

В морозы я носил головной убор (на снимке), купленный три года назад вместе с прочей горной экипировкой на китайской барахолке «Ялян».

Теперь сижу гадаю – что это: балаклава, маска или никаб?

А если учесть, что почти в любой моей статье при желании можно найти признаки «разжигания», то на душе стало совсем тревожно.

Но г-н Ермекбаев сам же меня и успокоил.  К внешним маркерам деструктивных религиозных течений относятся не только проповедование нетерпимости, одежда, закрывающая лицо, характерная борода, но и укороченные штаны! А вот уж чего нет - того  нет, извините.

Я ж не конченый идиот, чтоб в такие холода голыми щиколотками отсвечивать: подштанники с начесом надеваю и заправляю в носки.

Кроме того, по словам министра, на образ радикала будут работать не каждый из признаков в отдельности, а только все они в комплексе: «Если будет только один признак, например, короткие штаны и никаких религиозных убеждений, то привлекать не будут».

А если нетерпимость начнут проповедовать в костюме и галстуке – тогда что? Тоже ведь «деструктивный некомплект».

Читайте также
Не египте мне мозги!

Еще глава ведомства, которое в народе называют Мингроб, пообещал раздать полицейским эскизы с изображением обобщенных экстремистов. Я ж говорю: «юмор в коротких штанишках» г-на Ермекбаева обусловлен тяжким кинематографическим наследием.

…В царской России был министр просвещения, который на ночь обкладывал кровать по периметру дровами: оборонялся от нечистой силы.

Подобным же образом можно обнести Дом правительства и парламент поленницей. И написать госпрограмму «О профилактике проникновения экстремистских религиозных идей в органы власти». (Там, кстати, давно окопались их латентные адепты.)

А что, предложение ничем не хуже «эскиза религиозного радикала». Да и «наверху» любят креативные «движняки». Сейчас Мингробу кровь из носу нужно отличиться, заявить о себе. А то, не ровен час, как создали министерство, так и расформируют. Сто раз так было…

Не благодарите, Нурлан Байузакович.

Фото: islam-today.ru, today.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.