Череда странных уходов из жизни руководителей "Лукойла"

7235 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 25 Окт 2023, 09:00

После начала военных действий в Украине при загадочных обстоятельствах ушли из жизни сразу около десятка высокопоставленных менеджеров российских нефтяных и газовых компаний

В своём доме в Серебряном Бору в Подмосковье 24 октября скоропостижно ушёл из жизни председатель совета директоров российской компании "Лукойл" Владимир НЕКРАСОВ. По официальной версии, причиной неожиданной смерти 66-летнего топ-менеджера стала острая сердечная недостаточность.

Читайте также
Алекперов ушёл. "ЛУКОЙЛ" остаётся?

"С глубоким прискорбием сообщаем о скоропостижном уходе из жизни председателя совета директоров ПАО "Лукойл" Владимира Ивановича Некрасова. По предварительному заключению врачей смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Совет директоров "Лукойла", частной компании, обеспечивающей 2% всей мировой нефтедобычи, Некрасов возглавлял немногим более года – 1 сентября 2022 года в возрасте 67 лет умер его предшественник на этом посту Равиль МАГАНОВ. В компании сообщили, что он "ушел из жизни после тяжелой болезни". Однако, как писали тогда сразу несколько российских медиа со ссылкой на информированные источники, Маганов выпал из окна "кремлевской" Центральной клинической больницы, где лечил проблемы с сердцем.

В мае 2022 года также от "острой сердечной недостаточности" умер член правления ООО "Торговый дом Лукойл" Александр СУББОТИН. А в целом после начала военных действий в Украине и введения западных санкций в отношении России в течение прошлого года при загадочных обстоятельствах ушли из жизни сразу около десятка высокопоставленных менеджеров российских нефтяных и газовых компаний, среди них – заместитель гендиректора казначейства "Газпрома" Александр ТЮЛЯКОВ (самоубийство), бывший вице-президент Газпромбанка Владислав АВАЕВ (найден мертвым в московской квартире, убиты также жена и дочь), бывший главный бухгалтер "Новатэка" Сергей ПРОТОСЕНЯ (трупы его, жены и дочери были обнаружены в их собственном доме в Испании) и другие.

Читайте также
"ЛУКОЙЛ" ушёл с Кумколя

Основатель, один из ключевых акционеров и бессменный президент компании "Лукойл" Вагит АЛЕКПЕРОВ объявил о своей отставке с поста и выходе из совета директоров до начала череды загадочных смертей, еще в апреле 2022 года. Российские медиа писали после этого, что между башнями Кремля началась битва за контроль над второй после государственной "Роснефти" и первой среди частных нефтедобытчиков компанией. Может быть, с этой борьбой и связано обострение болезней у топ-менеджеров "Лукойла"?

Почему это важно для Казахстана? "Лукойл" является одним из стратегических партнеров "КазМунайГаза", совместное с "Лукойлом" совместное предприятие должно до конца года завершить все юридические формальности с тем, чтобы приступить к практической работе по освоению блока "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов". На сегодняшний день это крупнейшее по запасам после Кашагана открытое месторождение нефти и газа в казахстанском секторе Каспия.

Совместно с "Лукойлом" КМГ надеется также начать разработку нефтегазовых месторождений, которые находятся на российско-казахстанской границе на Каспии: Центральное и Хвалынское.

Ну и, кроме того, несмотря на небольшой пакет акций, "Лукойл" является важным партнером Казахстана в мега-проектах Тенгиз и Карачаганак, а также Каспийского трубопроводного консорциума. Поэтому в Астане заинтересованы в том, чтобы все руководители "Лукойла" были здоровы.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС.

Эксклюзивные новости и компетентные комментарии из мира нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером