Жители Нур-Султана могли наблюдать редкое кольцеобразное солнечное затмение

1950 просмотров
0
Ратель
Четверг, 10 Июн 2021, 21:00

Следующее подобное затмение произойдёт 21 июня 2039 года

Солнечное затмение 10 июня 2021 года — кольцеобразное солнечное затмение 147 сароса, максимальную фазу которого можно было наблюдать на территории  Гренландии, Канады,и России, говорится в статье Википедии о прошедшем астрономическом явлении. Также оно уникально тем, что его можно было увидеть на Северном полюсе, это единственное кольцеобразное затмение, проходящее через данную точку в 21 веке.

Жители Нур-Султана так же смогли понаблюдать за астрономическим явлением в период с 17:14 по 19:02 местного времени, передает Казинформ.

В Нур-Султане затмение началось приблизительно в 17 часов 15 минут, закончилось около 19 часов 03 минуты, максимум затмения пришлось на 18 часов 11 минут с фазой покрытия 30%.

В Алматы затмение началось приблизительно в 17 часов 44 минуты, закончилось около 19 часов 05 минут, максимум затмения приходилось на 18 часов 26 минут с фазой покрытия 17,73%, то есть, около 18%.

С самого начала затмения, начиная с 15:48 по казахстанскому времени на YouTube канале, Московский планетарий транслировал кольцеобразное солнечное затмение.


Фото: tech.24tv.ua.
 


 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента