Хищение 400 млн тенге: задержан заместитель главы Фонда соцмедстрахования

1306 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Июн 2025, 18:30

Подробности сообщили в Агентстве по противодействию коррупции РК

Система здравоохранения остаётся одной из наиболее уязвимых к коррупционным рискам и находится в зоне особого общественного внимания. За последние три года в этой сфере зарегистрировано 134 уголовных правонарушений, по которым осуждены 57 лиц, передает Ratel.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции РК.

В июне текущего года раскрыта коррупционная схема с участием высокопоставленных должностных лиц центрального органа и его филиала по Восточно-Казахстанской области.

Так, изобличен заместитель председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования". Он подозревается в системном хищении средств Фонда в размере более 400 млн тенге, выделенных субъекту здравоохранения для оказания медицинских услуг населению.

Хищение совершалось путём внесения медицинской организацией в информационную систему "Damumed" заведомо фиктивных сведений об оказанных жителям г.Усть-Каменогорск услугах в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Фактически медицинские услуги не оказывались, выявлено более тридцати тысяч "приписок". 

Кроме того, он подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности частного медицинского учреждения и легализации похищенных средств Фонда, в том числе путём приобретения дорогостоящего имущества. 

С санкции суда подозреваемый взят под стражу.

Следствие продолжается, проверяется причастность чиновника и других лиц к иным преступным эпизодам. 

Фото: Ratel.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Балхашском районе проводится работа по предоставлению безвозмездных государственных грантов