Впервые в ряды боевого состава спецназа Бүркіт Нацгвардии принята девушка

335 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Ноя 2026, 11:52

Впервые в ряды специального отряда «Бүркіт» Национальной гвардии МВД РК принята девушка-военнослужащая. Кымбат, известная под позывным «Китана», представляла Казахстан на международных соревнованиях, а теперь стала бойцом одного из самых элитных спецподразделений страны.

Путь Кымбат в «Бүркіт» начался с международных соревнований SWAT Challenge, прошедших в Дубае. Она выступала в составе женской команды «Томирис», представлявшей Казахстан. В женской категории казахстанские спортсменки обошли соперниц и заняли первое место. В общем командном зачёте они расположились на 18-й строчке, опередив ряд мужских команд.

Во время соревнований  Китана проявила себя как меткий стрелок, чем привлекла внимание бойцов спецподразделения «Бүркіт». Ей предложили пополнить ряды отряда. Девушка без долгих раздумий приняла предложение, став первой женщиной-бойцом в истории спецподразделения «Бүркіт».

За плечами Кымбат немало спортивных достижений. Она шестикратная чемпионка Казахстана по рукопашному бою, серебряный и двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира, серебряный призёр Кубка мира, чемпионатов Европы и Азии.

В джиу-джитсу она трижды становилась чемпионкой мира и Азии, а также двукратной чемпионкой Европы. В ММА завоевала титулы чемпионки Казахстана и Азии, по боевому самбо стала чемпионкой страны и бронзовым призёром чемпионата мира.

Кроме того, на Всемирных полицейских играх Кымбат завоевала золотую медаль по дзюдо и серебряную по джиу-джитсу. Она является мастером спорта международного класса по рукопашному бою и джиу-джитсу, мастером спорта по самбо и ММА.

Сегодня главная цель Кымбат – успешно пройти испытание на краповый берет. Оно требует от бойца высокой физической подготовки, выносливости и несгибаемой силы духа. Если она добьётся поставленной цели, то станет первой девушкой в истории Национальной гвардии, удостоенной права носить краповый берет.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Национальной гвардии МВД РК.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай