Впервые в Казахстане защитникам природы вручена премия

1004 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Окт 2020, 13:00

Премия "Елiм-Ай" учреждена по инициативе президента РК

В Нур-Султане вручили специальные премии в области сохранения лесного хозяйства и животного мира "Елiм-ай" лучшим инспекторам, лесникам, защитникам природы страны, передает inbusiness.kz.

"Впервые в стране по инициативе президента Касым-Жомарт Токаева учреждая данную республиканскую премию "Елiм-ай" в сфере сохранения лесного хозяйства и защиты животного мира, мы хотели бы отметить лучших специалистов отрасли, тех, кто душой служит благородному делу защиты и охраны окружающей среды", - сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, открывая церемонию вручения премий.

В Минэкологии намерены вручение наград премии "Елiм-Ай" сделать традицией в целях признания заслуг казахстанцев, являющихся проводниками принципов экологического гуманизма.

Награды номинантам вручали глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев, министр культуры и спорта Актоты РАЙЫМКУЛОВА, сенаторы Бырганым АЙТИМОВА и Жусип НУРТОРЕ, олимпийский чемпион Василий ЛЕВИТ чемпион мира по боксу Мерей АКШАЛОВ.

Премия присуждена по 16-ти номинациям.

В номинации "Выдающийся героизм в борьбе с браконьерами" отмечен инспектор филиала "Охотзоопром" по Акмолинской области Достай НУРБЕКОВ. В 2016 году он получил ранение в схватке с браконьерами. 

"Лучшим инспектором по защите животного мира" назван Мурат АЛИЕВ инспектор центрального регионального отделения "Охотзоопром".

"Лучшим лесником страны назван работающий более 30-ти лет в сфере лесного хозяйства Еркен КАБДЫРГАЛИЕВ (директор "Самарское лесное хозяйство" Восточно-Казахстанской области) признан ".

В номинации "За преданность делу в развитии лесного хозяйства" победителем назван руководитель Батпаевского лесничества Семипалатинского филиала РГУ "ГЛПР "Семей орманы" Александр ТРУШИН. Благодаря его заслугам в лесничестве не было ни одного крупного пожара.

Номинация "Заслуженный ветеран лесного хозяйства" вручена   руководителю нацпарка "Кольсайские озера" Хамиту АХМЕТОВУ, ветерану лесного хозяйства. Х.Ахметов является кандидатом биологических наук и написал около 30 научных статей.

Руководитель рыбного хозяйства, ихтиолог Марлен ТУРСЫНАЛИ признан в рамках премии "Лучшим рыбоводом" страны, а "Лучшим рыбопитомником" признано самое крупное рыбное хозяйства Карагандинской области ТОО "Карагандинский рыбопитомник" (директор Денис Муштаков).

Лучшим национальным природным парком признан Иле-Алатауский нацпарк в лице руководителя Малгельдиева ДАМИРА.

Лучшим заповедником  назван Барсакельмесский заповедник, в лице Алимбетовой ЗАУРЕШ

Номинация "Лучший проект по продвижению экотуризма" вручена председателю правления национальной компании Kazakh Tourism Ержану ЕРКИНБАЕВУ. Проект школы пребывания в дикой природе "Тамыр" получил признание За вклад в развитие экологической культуры и повышение безопасности человека в дикой природе.

Известная в Казахстане защитница тюленей научный сотрудник Института гидробиологии и экологии Асель БАЙМУКАНОВА стала лучшей в номинации "Специалист по экологическому просвещению".

В номинации "За волю и наследие" (посмертно) отмечен труд Александра КАРПОВИЧА. Несмотря на трагическое событие, в котором Александр Николаевич лишился кистей обеих рук, он смог посадить 12 тысяч деревьев в Акмолинской области. Награда вручена сыну Александра Николаевича.

В номинации "За вклад в краеведение" победителем назван инспектор Баянаульского нацпарка Алтынбек КУРМАНОВ.

В номинации "За заботу о диких животных" - Нуржан АКЫНБАЕВ, биолог Сайрам-Угумского нацпарка.

Президент ассоциации по защите животных Лилия САРСЕНОВА получила номинацию "За защиту домашних животных". Лилия Сарсенова является основателем частного приюта для животных, участвует в разработке законопроекта "Об ответственном обращении с животными".

Фото: telegram.org\@minecology.



 

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером