Видеокамеры в алматинских автобусах помогли выявить сотни воров-карманников

1880 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Фев 2021, 20:30

200 “щипачей” выявили с помощью видеокамер в автобусах Алматы за год

Такие данные за 2020 год приводит криминальная полиция города, передает Polisia.kz.

По данным ее руководителя, любители легкой наживы, промышлявшие в общественном транспорте, попали в объективы камер видеонаблюдения, что были установлены в общественном транспорте.

Одного из злоумышленников сотрудники нашего подразделения задержали накануне. Это – 30-летний гражданин Ж. Он незаметно из сумки пассажирки похитили сотовый телефон. На выходе из автобуса подозреваемый был задержан оперативниками, негласно несшими службу в общественном транспорте. Установлено, что на его счету ни одна кража чужого имущества. Как ранее мы информировали, на городских маршрутах дежурят мобильные группы оперативных сотрудников в штатском. Ими неоднократно пресекались карманные кражи, подозреваемые задерживались с поличным, – рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Еркин ИНКАРОВ.

По данным УКП, с момента установки в общественном транспорте видеокамер, количество карманных краж уменьшилось более чем в два раза. Всего в минувшем году количество краж чужого имущества сокращено в 2,5 раза. Пресечена преступная деятельность 85 преступных групп воров, орудовавших в автобусах и других общественных местах.

Фото: uralskweek.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд